Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 21

Пространственно-временные преобразования геосистем Лено-Ангарского плато

Т. И. Коновалова, В. Н. Ноговицын

Принято считать, что в пределах платформ изменения климата и растительного покрова за время кайнозойской эры были более существенными, чем преобразования рельефа. В этой связи ведущими в выявлении особенностей трансформации геосистем служат климатические и геоботанические факторы. Но этот подход становится дискуссионным, когда необходимо исследовать преобразование геосистем платформ, расположенных вблизи центров тектонической активности. Особую значимость исследование трансформации геосистем приобретает для района Лено-Ангарского плато. Его образование принято рассматривать как результат влияния Байкальской рифтовой зоны на окраину Сибирской платформы. Для этой территории по-прежнему является важной проблема физико-географического районирования и соотнесения физико-географических округов и провинций к вышестоящим подразделениям. Для территории характерно разнообразие и контрастность геосистем, что делает район исследования уникальным полигоном для выявления факторов их трансформации. Наряду с этим проблема выявления ведущих факторов и направления пространственно-временных преобразований геосистем Лено-Ангарского плато остается актуальной. Практически не рассмотрено влияние неотектонических процессов на трансформацию геосистем района исследований. Использование ранее опубликованных материалов с целью решения проблемы требует их систематизации с позиций интегрального подхода. В статье приводятся результаты обобщения сведений, полученных в процессе полевых исследований, при анализе литературных и картографических данных с целью выявления специфики преобразования геосистем плато. Установлено, что в пределах плато было четыре периода необратимых преобразований геосистем, вызванных синхронным проявлением климатических и неотектонических процессов.

геосистема, неотектонические процессы, платформа, Байкальская рифтовая зона
911.2550.4

1. Байкал. Атлас. – М. : ГУГК, 1993. – 160 с.

2. Белова В. А. Растительность и климат позднего кайнозоя юга Восточной Сибири / В. А. Белова. – Новосибирск : Наука, 1985. – 160 с.

3. Волкова В. С. Плиоцен-раннеплейстоценовые изменения климата в Северной Азии / В. С. Волкова, Ю. П. Баранова // Геология и геофизика.– 1980. – № 7. – С. 43–52.

4. Думитрашко Н. В. Палеогеография Средней Сибири и Прибайкалья / Н. В. Думитрашко, Л. Г. Каманин // Тр. Ин-та географии АН СССР. – 1946. – Вып. 37. – С. 21–31.

5. Золотарёв А. Г. Предрифтовая структурная зона в Прибайкалье / А. Г. Золотарёв, К. А. Савинский // Геология и геофизика. – 1978. – № 8. – С. 60–68.

6. Карпинский А. П. Общий характер колебаний земной коры в пределах Европейской России / А. П. Карпинский // Изв. АН. 5-я сер. – 1894. – Т. 1, № 1. – С. 1–19.

7. Лысак С. В. Геотермическое поле Байкальской рифтовой зоны / С. В. Лысак, Ю. А. Зорин. – М. : Наука, 1976. – 91 с.

8. Пешкова Г. А. Реликтовые группировки Artemisieta maritimae в Иркутско-Балаганской лесостепи / Г. А. Пешкова // Изв. Сиб. отд. АН СССР. – Новосибирск, 1958. – № 1. – С. 76–80.

9. Уфимцев Г. Ф. Последний эрозионный врез в речных долинах юга Восточной Сибири / Г. Ф. Уфимцев, А. А. Щетников, И. А. Филинов // Геология и геофизика. – 2010. – Т. 51, № 8. – С. 1108–1113.

10. Snytko V. A. Transformation mechanisms of Taiga geosystems of Cisbaikalia / V. A. Snytko, T. I. Konovalova // Geography and Natural Resources. – 2015. – Vol. 36, N 2. – С. 132–138.