Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 1

Проблемы развития традиционного хозяйства малых коренных народов Восточной Сибири (на примере эвенков)

В. Н. Курдюков

В статье анализируются основные отрасли традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Восточной Сибири, также динамика их изменения за последние 20 лет. Выявлены основные проблемы и пути решения традиционных отраслей хозяйства.

традиционное природопользование, коренной народ, оленеводство.

1. Алексеев В. П. О самом раннем этапе этнообразования / В. П. Алексеев. –М. : Наука, 1982. – С. 32–54.

2. Андерсон Д. Дж. Факторы формирования национальной идентичноститаймырских эвенков и долган / Д. Дж. Андерсон. – Новосибирск, 2001. – Вып. 4. –С. 160–163.

3. Богоявленский Д. Д. Насильственная смертность у народов Севера / Д. Д. Бо-гоявленский, А. И. Пика // География и хозяйство : сб. науч. тр. / отв. ред. А. И. Чистоба-ев. – Л., 1991. – Вып. 4 : Районы проживания малочисленных народов Севера. –С. 162–182.

4. Бояркин В. М. География Иркутской области / В. М. Бояркин. – Иркутск :Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1972. – 296 с.

5. Василевич Г. М. Эвенки Катангского района / Г. М. Василевич. – М. :Высш. шк., 1962. – С. 23–39.

6. Василевич Г. М. Эвенки. Историко-этнографические очерки / Г. М. Васи-левич. – Л. : Высш. шк. 1969. – 304 с.

7. Вильчек Г. Е. Устойчивое развитие российской Арктики: что может гео-графия? / Г. Е. Вильчек, Л. Р. Серебряный, А. А. Тишков // Изв. РАН. Сер. геогр. –1997. – № 1. – С. 40.

8. Изучение населения в отечественной географии / А. И. Алексеев [и др.]. –Смоленск : Изд-во СГУ, 1997. – С. 23–39.

9. Клоков В. Ф. Труд и занятость народов российского Севера / В. Ф. Кло-ков, А. В. Корюхина // Этнополис. – 1994. – № 1. – С. 65.

10. Котляков В. М. Географические подходы к проблеме устойчивого разви-тия / В. М. Котляков, Н. Ф. Глазовский, А. Г. Руденко // Изв. РАН. Сер. геогр. –1997. – № 6. – С. 8.

11. Кузнецов А. И. Этносоциальное положение эвенов в Эвено-Бытантайскомрайоне Якутии / А. И. Кузнецов, Л. И. Миссонова // Исследования по прикладнойи неотложной этнологии. Док. № 35. – М. : Ин-т этнологии и антропологии, 1993. –С. 15.

12. Лукьянченко Т. В. Промысловое хозяйство саамов Кольского полуостровав условиях развивающихся рыночных отношений / Т. В. Лукьянченко // НародыСевера и Сибири в условиях экономических реформ и демократических преобра-зований. – М. : Мысль, 1994. – 194 с.

13. Мисевич К. Н. Основы этнографии / К. Н. Мисевич.– Иркутск : Изд-воИГУ, 2000. – 99 с.

14. Основные итоги микропереписи населения. – М. : Госкомстат, 1995. – 348 с.

15. Рагулина М. В. Коренные этносы сибирской тайги: мотивация и структу-ра природопользования (на примере тофаларов и эвенков Иркутской области) /М. В. Рагулина. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2006. – 164 с.

16. Чистобаев А. И. Концепция устойчивого развития этноценозов Севера //Национальные и демографические процессы в республиках и регионах Европей-ского Севера Российской Федерации. – М. : Мысль, 1994. –– С. 49–50.