Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 1

Изменение характеристик р. Ангары в нижнем бьефе Иркутской ГЭС в результате техногенного воздействия

Г. С. Мазур

Выполнено исследование параметров неравномерного движения в центральной части нижнего бьефа Иркутской ГЭС по материалам топографических карт и русловых съемок р. Ангары на участке длиной 24 км. Определено изменение глубин, ширины, скорости течения, уклона водной поверхности, гидравлической шероховатости в зависимости от влияния гидротехнических сооружений, теплового загрязнения потока, карьерных и дноуглубительных работ. Рассмотренный участок отличается многорукавностью и высоким уровнем техногенного воздействия.

русловой процесс, техногенное воздействие, разветвление потока, тепловое загрязнение, пойменные протоки, основное русло

1. Гидрологический ежегодник 1945.– Л. : Гидрометеоиздат, 1951. – Т. 7,вып. 0–8. – 184 с.

2. Карта реки Ангара от Иркутской ГЭС до 142 км. – Иркутск : Гос. пред-приятие «Водные пути Вост.-Сиб. бассейна», 1994. – 70 с.

3. Мазур Г. С. Просадка уровней в нижнем бьефе Иркутской ГЭС /Г. С. Мазур // Тр. Вост.-Сиб. отд-ния АПВН. – Вып. 2. – Новосибирск : Наука,2005. – С. 118–129.

4. Мазур Г. С. Состояние русла и поймы в районе г. Ангарска за последние70 лет / Г. С. Мазур // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер.: Науки о Земле. – 2009. – Т. 2,№ 2. – С. 134–148.

5. Навигационная карта реки Ангары от истока до Братска. – Иркутск :Вост.-Сиб. бассейн. упр. речных путей, 1939. – 96 с.

6. Спицин И. П. Общая и речная гидравлика / И. П. Спицин, В. А. Соколова. –Л. : Гидрометеоиздат, 1990. – 359 с.

7. Справочник по гидравлическим расчётам / под ред. П. Г. Киселёва. – Изд.4-е, перераб. и доп. – М. : Энергия, 1972. – 239 с.