Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 2

Источники сноса и состав донных осадков Южной котловины оз. Байкал (предварительные результаты)*

Е. Г. Вологина, С. С. Воробьева, И. А. Калашникова, Т. С. Филева

Показаны результаты исследования современных донных осадков, вскрытых грунтовыми трубками в Южной котловине Байкала в районе расположения Байкальского нейтринного телескопа (северный берег, мыс Ивановский).

Основными типами отложений являются биогенно-терригенные илы и турбидиты. Для турбидитов характерен набор признаков, отличающих их от вмещающих осадков. В частности, в голоценовых турбидитах наблюдается повышенное содержание плиоценовых и плейстоценовых видов диатомей, источником которых служат отложения, распространенные вдоль южного и юго-восточного берегов озера.

Приведены данные минерального состава песчаной фракции осадков. В илах, отобранных вблизи северного берега, обнаружена шпинель, распространенная также в породах шарыжалгайской серии (ранний докембрий), обнаженных в районе исследования (береговой разрез «Белая выемка»).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что источником турбидитов являются южные и юго-восточные склоны Южного Байкала. Значительная удаленность турбидитов от источников сноса подтверждает большую энергию суспензионных потоков, формирующих эти осадки.

оз. Байкал, осадконакопление, пелагические илы, турбидиты, источники сноса, гранулометрия, минеральный состав, диатомеи
551.3.051 (282.256.341)

1. Атлас Байкала / РАН, Сиб. отд-ние, межведомственный научный совет по программе «Сибирь». – М. : Федеральная служба геодезии и картографии Рос-сии, 1993. – 160 с.

2. Белова В. А. Растительность и климат позднего кайнозоя юга Восточной Сибири / В. А. Белова. – Новосибирск : Наука, 1985. – 160 с.

3. Результаты седиментологических исследований голоценовых отложений Южной и Средней котловин озера Байкал (на примере скважины BDP-97 и колон-ковых трубок) / Е. Г. Вологина [и др.] // Геология и геофизика. – 2007. – Т. 48, № 4. – C. 401–413.

4. Вологина Е. Г. Типизация голоценовых отложений и районирование бас-сейна озера Байкал / Е. Г. Вологина, М. Штурм // Геология и геофизика. – 2009. – Т. 50, № 8. – C. 933–940.

5. Геологическая карта Прибайкалья. Масштаб 1:1 000 000 / ред. П. М. Хренов Мин-во геологии СССР ВостСибНИИГГиМС АН СССР, Сиб. отд-ние, Ин-т земной коры. – 1983.

6. Сигналы палеоклиматов верхнего плейстоцена в осадках озера Байкал / М. А. Грачев [и др.] // Геология и геофизика. – 1997. – Т. 38, № 5. – С. 957–980.

7. Иметхенов А. Б. Позднекайнозойские отложения побережья озера Байкал / А. Б. Иметхенов. – Новосибирск : Наука, 1987. – 151 с.

8. Левицкий В. И. Разрез горных пород по Кругобайкальской железной до-роге [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://baikalfond.narod.ru/doc/003/011. html

9. Сопоставление состава и геохимических особенностей коренных пород и твердого стока крупных рек водосборного бассейна озера Байкал / И. С. Ломоносов [и др.] // Геология и геофизика. – 2001. – № 1–2. – С. 278–297.

10. Мац В. Д. Новые данные по стратиграфии миоценовых и плиоценовых отложений на юге Байкала // Вопросы геологии и палеогеографии Сибири и Даль-него Востока : сб. науч. тр. – Иркутск, 1985. – С. 36–53.

11. Мац В. Д. Кайнозой Байкальской рифтовой впадины: Строение и геоло-гическая история / В. Д. Мац, Г. Ф. Уфимцев, М. М. Мандельбаум. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, филиал «Гео», 2001. – 252 с.

12. Палеолимнологические реконструкции. Байкальская рифтовая зона / C. М. Попова [и др.]. – Новосибирск : Наука, 1989. – 111 с.

13. Возрастные рубежи проявления высокотемпературного метаморфизма в кристаллических комплексах Иркутного блока шарыжалгайского выступа фунда-мента Сибирской платформы: результаты U-Pb датирования единичных зерен циркона / Е. Б. Сальникова [и др.] // Стратиграфия. Геологическая корреляция. – 2007. – Т. 15, № 4. – С. 3–19.