Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 2

Состояние русла и поймы р. Ангары в районе г. Ангарска за последние 70 лет

Г. С. Мазур

Рассмотрено изменение расходов воды р. Ангары и пойменных проток под влиянием ряда антропогенных факторов в нижнем бьефе Иркутской ГЭС: разработка русла в карьерах, дноуглубительные работы, регулирование стока Иркутской ГЭС, пойменный карьер. Выполнена оценка действия отдельных факторов и их совокупности.

русло, пойма, дноуглубление, карьер, перекат, снижение уровней, плановые деформации, аккумуляция наносов, пойменные острова, лоции, кривая расходов, русловой процесс

1. Карта реки Ангара от Иркутской ГЭС до устья реки Белая. – Иркутск : Вост.-Сиб. бассейновое управление пути, 1979. – 45 с.

2. Карта реки Ангара от Иркутской ГЭС до 142 км. – Иркутск : Гос. пред-приятие «Водные пути Вост.-Сиб. бассейна», 1994. – 70 с.

3. Лоцманская карта реки Ангары от Иркутской ГЭС до Макарьево. – Ир-кутск : Вост.-Сиб. бассейновое управление пути, 1965. – 29 с.

4. Мазур Г. С. Просадка уровней в нижнем бьефе Иркутской ГЭС // Тр. Вост.-Сиб. отд.-ния АПВН. – Вып. 2. – Новосибирск : Наука, 2005. – С. 118–129.

5. Навигационная карта реки Ангары от истока до Братска. – Иркутск : Вост.-Сиб. бассейновое управление речных путей, 1939. – 96 с.

6. Южное Прибайкалье : атлас. – Иркутск : ФГУП «Вост.-Сиб. аэрогеодези-ческое предприятие», 2008. – 65 с.