Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 2

Результаты структурных измерений параметров приземного слоя атмосферы на площадке Байкальской астрофизической обсерватории ИСЗФ СО РАН

П. Г. Ковадло, П. А. Найденов, А. Ю. Шиховцев

С целью разработки методики расчетов турбулентного режима и оптимизации условий работы крупных солнечных телескопов проведены структурные измерения параметров воздуха: средних значений и флуктуаций температуры, полного вектора скорости ветра, а также средней относительной влажности и дав-ления воздуха на площадке павильона Большого солнечного вакуумного телескопа (БСВТ) Байкальской астрофизической обсерватории (БАО) ИСЗФ СО РАН.

Показано, что павильон телескопа способствует образованию и развитию верти-кальных турбулентных потоков и увеличивает уровень турбулизации более чем в 2 раза. Выявлены «горячие» участки вдоль луча зрения с повышенной турбулиза-цией воздуха.

турбулентность, флуктуации температуры, оптическая нестабильность атмосферы
551.593551.510

1. Ахманов С. А. Физическая оптика / С. А. Ахманов, С. Ю. Никитин. – М. : Наука, 2004. – 655 с.

2. Бызова Н. Л. Турбулентность в пограничном слое атмосферы / Н. Л. Бы-зова, В. Н. Иванов, Е. К. Гаргер. – Л. : Гидрометеоиздат, 1989. – 264 с.

3. Казаков Л. Я. Неоднородности коэффициента преломления воздуха в тропосфере / Л. Я. Казаков, А. Н. Ломакин. – М. : Наука, 1976. – 164 с.

4. Ковадло П. Г. О выборе теплоотражающих покрытий для павильонов Байкальской астрофизической обсерватории. Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца / П. Г. Ковадло, С. А. Язев. – М. : Наука, 1988. – Вып. 83. – С. 187–192.

5. Миронов В. Л. Распространение лазерного пучка в турбулентной атмо-сфере / В. Л. Миронов. – Новосибирск : Наука, 1981. – 248 с.

6. Татарский В. И. Распространение волн в турбулентной атмосфере / В. И. Татарский. – М. : Наука, 1967. – 548 с.

7. Хромов С. П. Метеорологический словарь / С. П. Хромов, Л. И. Мамон-тов. – СПб. : Гидрометеоиздат, 1974. – 564 с.

8. Fried D. L. Statistics of geometric representation of wave-front distortion // J. Opt. Soc. Of Am. – 1965. – V. 55. – P. 1427–1435.