Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 1

Оценка влияния процессов опустынивания на социально-экономическое положение населения Монголии по данным социологического опроса (на примере аймака Дархан-Уул)

Б. Л. Раднаев, А. С. Михеева, Э. Д. Санжеев, В. С. Батомункуев, А. Г. Базарова

Рассматривается проблема исследования социально-экономических последствий опустынивания в Монголии. Проведен анализ внешних и внутренних миграций и социально-экономических проблем населения аймака Дархан-Уул Монголии. Приводятся результаты анкетирования населения в сомоне Орхон аймака Дархан-Уул.

опустынивание, аридизация, сомон, социальные последствия опустынивания, миграция, антропогенная нагрузка
504.53.052.03

1. Алибеков Л. А. Социально-экономические последствия процесса опустынивания в Центральной Азии / Л. А. Алибеков, С. Л. Алибекова // Вестн. РАН. – 2007. – Т. 77, № 5. – С. 420–425.

2. Мандрыч А. Ф. Оценка опустынивания // Опустынивание засушливых земель России: новые аспекты анализа, результаты, проблемы. – М. : Товарищество науч. изданий КМК, 2009. – С. 194–203.

3. О социально-экономической оценке последствий опустынивания в Монголии / А. С. Михеева [и др.] // Байкальская Азия: экономика, экология, устойчивое развитие (результаты международного сотрудничества) : монография. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, ООО «ИД ЭКОС», 2009. – С. 48–51.

4. Раднаев Б. Л. Методологические подходы к экономической оценке процессов опустынивания / Б. Л. Раднаев, А. С. Михеева // Регион: экономика и социология. – 2010. – № 3. – С. 190–200.