Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 1

Загрязнение атмосферного воздуха предприятиями теплоэнергетики г. Иркутска

А. В. Аргучинцева, И. Г. Годвинская, А. В. Ахтиманкина

На основе математических моделей дана оценка загрязнения города предприятиями теплоэнергетики с учетом климатических особенностей местности. Приводится сравнение результатов расчетов с данными стационарных постов слежения за состоянием воздушного бассейна.

источники загрязнения, атмосфера, предельные допустимые концентрации, моделирование, климатические особенности
504.3.054(571.53)

1. Аргучинцев В. К. Моделирование мезомасштабных гидрометеорологических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. Байкал / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2007. – 255 с.

2. Берлянд М. Е. Современные проблемы атмосферной диффузии и загрязнения атмосферы / М. Е. Берлянд. – Л. : Гидрометеоиздат, 1975. – 448 с.

3. Унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы «ЭКО центр». ООО «ЭКО центр» : руководство пользователя по методике ОНД-86. – Воронеж, 2010. – 28 с.