Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2018. Том 23

Т. А. Чикишева, А. Т. Корольков, С. А. Прокопьев, Е. С. Прокопьев, М. Е. Шульгина
Россыпное золото-платиновое месторождение Кондёр широко известно и давно отрабатывается. Многочисленные публикации посвящены геологическим, геоморфологическим характеристикам месторождения и минералогическим особенностям минералов платиновой группы. Очевидна связь россыпного месторождения с коренными источниками Кондёрского ультраосновного массива. Предшественниками изучены морфологические типы минералов и состав платины в коренном залегании, но крупных промышленных рудных тел не обнаружено.
Авторы детально изучили минералы платиновой группы из проб эфельных отвалов россыпного месторождения Кондёр, чтобы выявить их связь с коренными источниками и степень сохранности различных типов платиноидов в россыпи. Комплекс методов включал минералогические исследования россыпных минералов оптическими методами. Монофракции минералов платиновой группы изучены методом рентгено-спектрального микроанализа (РСМА Институт геохимии СО РАН) на микроанализаторах Superprobe-733 и JXA-8200 (JEOL Ltd, Tokyo, Japan).
Установлено, что изученные нами зерна платиноидов вне зависимости от морфологического типа относятся к изоферроплатине (Pt > 81 %). Примесь железа (до 10 %) обусловливает наличие у зерен платины свойств магнитности. Примесь иридия составляет от 1 до 4–5 %. Наличие примесей иридия увеличивает твердость изоферроплатины с 4 до 6–7 по шкале Мооса. В виде включений в зернах платины отмечаются интерметаллические сплавы переменного состава. Чаще всего встречаются кристаллы иридистого осмия, в подчиненном количестве – выделения осмистого иридия.
Таким образом, зерна минералов платиновой группы из техногенных отвалов и россыпи месторождения Кондёр в целом соответствуют четырем морфологическим типам изоферроплатины, ранее изученным в коренном залегании.
Ссылка для цитирования:
Чикишева Т. А., Корольков А. Т., Прокопьев С. А., Прокопьев Е. С., Шульгина М. Е. Платиноиды Кондёрского россыпного месторождения: морфологические типы, их распространенность и элементный состав // Известия Иркутского государственного университета. Серия Науки о Земле. 2018. Т. 23. С. 122–133. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2018.23.122
минералы платиновой группы, Кондёрское россыпное месторождение, морфология изоферроплатины, элементный состав минералов платиновой группы

Геодинамика, магматизм и металлогения Востока России. В 2 кн. Кн. 1 / под ред. А. И. Ханчука. Владивосток : Дальнаука, 2006. 572 с.

Геология, петрология и рудоносность Кондерского массива / В. Г. Гурович [и др.]. М. : Наука, 1994. 176 с.

Каретников А. С. Возраст и генезис платиноидной минерализации массива Кондер: палеомагнитные и радиоизотопные данные // Литосфера. 2006. № 3. С. 96–107.

Мехоношин А. С., Колотилина Т. Б. Сравнительная характеристика платинометальной минерализации в хромититах и сульфидных медно-никелевых рудах на примере массивов Кондер (Алданский щит) и Желос (Восточный Саян) // Изв. Сиб. отд-ния. Секция наук о Земле РАЕН. 2012. № 2 (41). С. 5–10.

Сушкин Л. Б. Самородки благородных металлов платинороссыпного месторождения Кондер // Минералогические исследования и минерально-сырьевые ресурсы России : материалы Годич. сессии Рос. минерал. о-ва. М., 2007. С. 144–148.

Чикишева Т. А., Корольков А. Т. Минералогический анализ платиноидов массива Кондер // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. 2013. Т. 6. С. 198–205.

Шило Н. А. Учение о россыпях: теория россыпеобразующих рудных формаций и россыпей. 2-е изд. перераб. и доп. Владивосток : Дальнаука, 2002. 576 с.