Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 2

К районированию сейсмической опасности территории г. Иркутска

В. И. Джурик, С. П. Серебренников, А. Ф. Дреннов, Е. В. Брыжак, Л. А. Усынин, А. Н. Шагун, А. Ю. Ескин

Для территории г. Иркутска дается краткий анализ имеющихся сейсмогеологических данных и параметров вероятных сильных землетрясений. Предлагаются методические подходы к формированию сигнала, соответствующего исходной сейсмичности района. При этом используются записи местных относительно сильных сейсмических событий (энергетический класс K > 13). Полученные указанным способом исходные акселерограммы, несмотря на ряд ограничений при их формировании, являются наиболее обоснованными для территории города. Они позволили на данном этапе исследований использовать их для расчетов необходимых параметров сейсмических воздействий для различных грунтовых условий территории города.

Иркутск, сейсмическое микрорайонирование, исходный сигнал, максимальные ускорения, резонансные частоты, сейсмическая опасность, акселерограммы, частотные характеристики

1. Бат М. Спектральный анализ в геофизике / М. Бат. – М. : Недра, 1980. – 530 с.

2. Голенецкий С. И. Землетрясения в Иркутске / С. И. Голенецкий. – Иркутск : Изд-во «Имя», 1997. – 97 с.

3. Влияние верхней зоны разреза на амплитудно-частотный состав сейсмического сигнала на примере сейсмических станций Прибайкалья и Забайкалья / А. Ф. Дреннов, В. И. Джурик, С. П. Серебренников, Н. Н. Дреннова // Сейсмические приборы. – 2010. – Т. 46, № 2. – С. 48–58.

4. Джурик В. И. К прогнозу сейсмических воздействий для территории г. Иркутска / В. И. Джурик, А. Ф. Дреннов // Проблемы оценки и прогноза устойчивости геологической среды г. Иркутска : сб. тр. науч.-практ. конф. – Иркутск, 1997. – С. 120–125.

5. Карта общего сейсмического районирования территории Российской федерации. Масштаб 1:8 000000. – М: Министерство науки и технологий РФ, ОИФЗ им. О. Ю. Шмидта, 1999. – 57 с.

6. Карта разломов юга Восточной Сибири / под ред. П. М. Хренова. – М. : Мингео СССР, 1988.

7. Литосфера Центральной Азии. – Новосибирск : Наука, 1996. – 238с.

8. Новый каталог сильных землетрясений на территории СССР с древнейших времен до 1975 г. / отв. ред. Н. В. Шебалин, Н. В. Кондорская. – М. : Наука, 1977. – 535 с.

9. Оценка влияния грунтовых условий на сейсмическую опасность: методическое руководство по сейсмическому микрорайонированию / В. И. Джурик [и др.]. – М.: Наука, 1988. – 224 с.

10. Ратникова Л. И. Расчет колебаний на свободной поверхности во внутренних точках горизонтально-слоистого поглощающего грунта / Л. И. Ратникова // Сейсмическое микрорайонирование. – М. : Наука, 1984. – С. 116–121.

11. Ризниченко Ю. В. Проблемы сейсмичности: избранные труды / Ю. В. Ризниченко. – М. : Наука, 1985. – 408 с.

12. Саваренский Е. Ф. Сейсмические волны / Е. Ф. Саваренский. – М. : Недра, 1972. – 290 с.

13. Сейсмическая шкала и методы измерения сейсмической интенсивности / под ред. А. Г. Назарова, Н. В. Шебалина. – М. : Наука, 1975. С. 234–239.

14. Сейсмическое районирование Восточной Сибири и его геологогеофизические основы / под ред. В. П. Солоненко. – Новосибирск : Наука, 1977. – 303 с.

15. Сироткин Л. А. Инженерно-геологические условия г. Иркутска и их изменение при строительстве и эксплуатации сооружений : автореф. дис. канд. геол.- минерал. наук / Л. А. Сироткин. – Иркутск, 1965. – 21 с.

16. Чипизубов А. В. Палеосейсмодислокации и связанные с ними палеоземлетрясения по зоне Главного Саянского разлома / А. В. Чипизубов, О. П. Смекалин // Геология и геофизика. – 1999. – Т. 40, № 6. – С. 936–937.

17. Nakamura Y. A method for dynamic characteristics estimation of subsurface using microtremor on the ground surface / Y. Nakamura // Quarterly report of Railway Technical Research Institute. – 1989. – Vol. 30, N 1. – P. 25–33.