Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 2

Доплеровское радиозондирование ионосферы Земли и искусственных плазменных образований в верхней атмосфере

И. В. Безлер,

В работе представлены результаты восстановления динамики ионосферного профиля и профиля искусственного плазменного образования по данным многочастотного доплеровского радиозондирования.

ионосфера, искусственная неоднородность, многочастотное доплеровское радиозондирование

1. Безлер И. В. Многочастотное доплеровское радиозондирования ионосфе-ры в эксперименте “ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ ТРИГГЕР “ / И. В. Безлер, В. Б. Иванов //Космические исследования. – 2011. – T. 49(3). – С. 205–209.

2. Эксперимент «Экваториальный триггер»: стимулированное развитие плазменных неустойчивостей и неоднородностей в экваториальной ионосфере / В. Ю. Гайдуков, С. А. Намазов, М. А. Никитин, Ю. А. Романовский // Косм. исслед. – 1993. – Т. 31(1). – С. 63.

3. Ким В. Ю. Решения обратной задачи многочастотного доплеровского зондирования искусственного возмущения ионосферы с помощью инверсии Абеля и сглаживающих сплайнов / В. Ю. Ким, В. А. Панченко. – М. : препринт ИЗМИРАН. – 1988. – № 52. – 25 с.

4. Преображенский Н. Г. Инверсия Абеля и ее обобщения / Н. Г. Преображенский. – Новосибирск : ИТПМ СО АН СССР, 1978. – 272 с.