Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2015. Том 11

Моделирование нестационарного теплообмена в шаровом слое Земли

С. В. Соловьев

В работе рассматривается система уравнений, описывающая конвективный теплообмен электропроводной жидкости с учетом внутренних источников тепла и джоулевой диссипации в шаровой полости, моделирующей жидкое ядро Земли. Исследована эволюция структуры течения, поля температуры, магнитного поля, а также чисел Нуссельта.

математическое моделирование, шаровая полость, конвективный теплообмен, электропроводная жидкость, магнитная гидродинамика, джоулева диссипация

1. Жарков В. Н. Физика Земли и планет. Фигуры и внутреннее строение / В. Н. Жарков, В. П. Трубицын, Л. В. Самсоненко. – М. : Наука, 1971. – 384 с.

2. Соловьев С. В. Моделирование конвективного теплообмена в жидком ядре Земли // Вестн. Тихоокеан. гос. ун-та. – 2012. – № 2 (25). – С. 73–82.

3. Численные методы исследования течений вязкой жидкости / А. Д. Госмен, В. М. Пан, А. К. Ранчел, Д. Б. Сполдинг., М. Вольфштейн. – М. : Мир, 1972. – 320 с.

4. Яновский Б. М. Земной магнетизм / Б. М. Яновский. – Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1978. – 592 с.