Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 2

Природные факторы среды жизнедеятельности населения и антропоэкологическая типизация Прибайкалья

Т. Н. Шеховцова, А. И. Шеховцов

Вопрос об условиях окружающей среды и ее факторах, значимых для здоровья населения является основополагающим. В связи с этим возникает необходимость, рассмотрения основных характеристик природной среды по административным районам и проведения антропоэкологической типизации территории исследования.

экология человека, природные факторы среды, антропоэкологическая типизация территории, среда жизнедеятельности, здоровье населения, ландшафты, Прибайкалье
6191(571. 53)

1. Башалханова Л. Б. Природно-климатические факторы / Л. Б. Башалханова // Районирование Иркутской области для определения качества и уровня жизни населения : науч. отчет / Л. Б. Башалханова. – Иркутск, 2001. – С. 36–58.

2. Башалханова Л. Б. Материалы к территориальной комплексной схеме охраны природы (ТерКСОП). Оценка рекреационных ресурсов климата бассейна озера Байкал / Л. Б. Башалханова, В. В. Буфал, Н. Л. Линевич ред. В. В. Воробьев. – Иркутск, 1987. – 40 с. : ил.

3. Бедный М. С. Демографические процессы и прогнозы здоровья населения / М. С. Бедный. – М. : Статистика, 1972. – 303 c.

4. Иркутская область (природные условия административных районов) / Н. С. Беркин [и др.]. – Иркутск, 1993. – С. 218–248. : ил.

5. Воронов А. Г. Медицинская география. Вып. 1. Общие вопросы / А. Г. Воронов. – М. : Изд-во МГУ, 1981. – 161 с.

6. Казначеев В. П. Очерки теории и практики экологии человека / В. П. Казначеев ред. А. В. Сидоренко. – М. : Наука, 1983. – 260 с. : ил. – (Современные проблемы биосферы).

7. Лебедев А. Д. Антропоэкологический аспект проблемы «Человек – среда» / А. Д. Лебедев, В. С. Преображенский, Е. Л. Райх // Изв. АН СССР. Сер. геогр. – 1972. – № 4. – С. 36–45.

8. Мисевич К. Н. Географическая среда и условия жизни населения Сибири / К. Н. Мисевич, С. В. Рященко ред. В. В. Воробьев. – Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1988. – 120 с. : ил.

9. Михеев В. С. Ландшафты юга Восточной Сибири (карта, м-б 1:1 500 000) / В. С. Михеев, В. А. Ряшин ред. В. Б. Сочава. – М. : ГУГК, 1977. – 4 л.

10. Покатилов Ю. Г. Геохимическая экология юга Средней Сибири : автореф. дис. … д-ра биол. наук / Ю. Г. Покатилов Ин-т географии СО АН СССР. – М., 1988. – 43 с.

11. Покатилов Ю. Г. Биогеохимия биосферы и медико-биологические проблемы (экологические проблемы химии биосферы и здоровья населения) / Ю. Г. Покатилов ред. : И. С. Ломоносов, С. В. Рященко. – Новосибирск: ВО «Наука». Сиб. изд. фирма, 1993. – 168 с. : ил.

12. Преображенский В. С. Основные модели и понятия экологии человека / В. С. Преображенский // Экология человека. Основные проблемы : материалы 1-й шк.-семинара (Суздаль, 1984) / В. С. Преображенский, Е. Л. Райх. – М., 1988. – С. 32–44.

13. Прохоров Б. Б. Медико-географическая информация при освоении новых районов Сибири (для проектных и плановых разработок) / Б. Б. Прохоров ред. В. В. Воробьев. – Новосибирск : Наука, 1979. – 204 с. : ил.

14. Прохоров Б. Б. Экология человека: Социально-демографические аспекты / Б. Б. Прохоров ред. А. Г. Вишневский. – М. : Наука, 1991. – 111 с. : ил.

15. Рященко С. В. Антропоэкологический анализ / С. В. Рященко // Человек у Байкала: экологический анализ среды обитания / С. В. Рященко ред. В. В. Воробьев. – Новосибирск : Наука. Сиб. издат. фирма, 1993. – Гл. 3. – С. 63–86. : ил.

16. Рященко С. В. Региональная антропоэкология Сибири / С. В. Рященко ред. В. В. Воробьев. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2000. – 191 с. : ил.

17. Рященко С. В. Ландшафтно-эпидемиологическое районирование / С. В. Рященко // Атлас. Иркутская область: экологические условия развития / С. В. Рященко ред. В. В. Воробьев. – М. Иркутск, 2004. – С. 56.

18. Рященко С. В. Материалы к территориальной комплексной схеме охраны природы (ТерКСОП). Медико-географическая оценка территории бассейна озера Байкал / С. В. Рященко, С. П. Буслов, Т. А. Вершинина ред. В. В. Воробьев. – Иркутск, 1988. – 50 с. : ил.

19. Рященко С. В. Районирование Иркутской области для определения качества и уровня жизни населения : науч. отчет Ин-та географии СО РАН по хоздоговорной теме № 165 / С. В. Рященко, К. Н. Мисевич, Л. Б. Башалханова. – Иркутск, 2001. – 118 с. : ил.