Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 2

Ландшафтно-экологические закономерности изменения таксономического разнообразия мезонаселения почв степных геосистем Прибайкалья

Е. П. Бессолицына, И. В. Балязин

Представлен ландшафтно-экологический анализ структуры мезонаселения почв степных геосистем Прибайкалья. Рассмотрены закономерности изменения количественных характеристик сообществ беспозвоночных под воздействием природных и антропогенных факторов, а также – особенности распределения таксономического разнообразия на ландшафтной основе. Главной тенденцией изменения таксономического разнообразия сообществ педобионтов является уменьшение количества видов в градиенте нарастания аридности климата, усиления гипотермальности и антропогенного прессинга.

степные геосистемы, население беспозвоночных животных, таксономическое разнообразие, экологические факторы, оценка состояния, картографирование

1. Бессолицына Е. П. Геоэкологические методы оценки состояния геосистем / Е. П. Бессолицына // Новые географические знания и направления исследований (Сборник научных трудов). – Киев, 2006. – С. 254–263.

2. Бессолицына Е. П. Картографирование населения почвенных беспозвоночных // Ландшафтно-интерпретационное картографирование / Е. П. Бессолицына. – Новосибирск : Наука, 2005. – С. 243–250.

3. Бессолицына Е. П. Ландшафтно-экологическая оценка изменения геосистем под воздействием антропогенных факторов / Е. П. Бессолицына // География и природные ресурсы. – 2001. – № 4. – С. 11–17.

4. Бессолицына Е. П. Ландшафтно-экологический анализ структуры зооценозов почв юга Сибири / Е. П. Бессолицына. – Иркутск : Изд-во ИГ СО РАН, 2001. – 166 с.

5. Бессолицына Е. П. Оценка биологического разнообразия и устойчивости почвенно-биотических сообществ таежных геосистем / Е. П. Бессолицына // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах. – М. Белгород , 2010. – С. 13–17

6. Бессолицына Е. П. Структура мезонаселения почв в условиях современных климатических и антропогенных изменений геосистем контакта тайги и степи Прибайкалья / Е. П. Бессолицына, И. Е. Трофимова // Сиб. экол. журн. – 2008. – № 5. – С. 717–725.

7. Боровиков В. П. Статистический анализ и обработка данных в среде Windows / В. П. Боровиков, И. П. Боровиков. – М., 1998. – 608 с.

8. Буфал В. В. Климатические ресурсы Байкала и его бассейна / В. В. Буфал, Г. П. Панова. – Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1976. – 134–146.

9. Геосистемы контакта тайги и степи: юг Центральной Сибири / Е. П. Бессолицына, С. В. Какарека, А. А. Крауклис, Л. К. Кремер. – Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1991. – 216 с.

10. Картографирование и районирование геосистем / В. М. Плюснин [и др.] // Географические исследования Сибири. Т. 1. Структура и динамика геосистем. – Новосибирск : Академ. изд-во «Гео», 2007. – 413 с.

11. Количественные методы в почвенной зоологии. – М. : Наука, 1987. – 288 с.

12. Программа и методика биогеоценологических исследований. – М. : Наука, 1974. – 404 с.

13. Реймерс Н. Ф. Популярный биологический словарь / Н. Ф. Реймерс. – М. : Наука, 1991. – 544 с.

14. Уникальные объекты живой природы Бассейна Байкала / отв. ред. Л. В. Попов. – Новосибирск : Наука, 1990. – 224 с.