Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 2

Поток рассеяния химических элементов в координатах пространства-времени

В. А. Романов

Рассматривается поток рассеяния как единое целое – сток вещества с суши, образованный в результате процесса выветривания в пространственновременных координатах. Разработана простая и понятная методика количественной оценки оруденения по трем фазам потока (раствор, взвеси, донные отложения). На ее основе показан пример расчета определения величины прогнозных ресурсов свинца и цинка. Сделан вывод о необходимости изменения существующей инструкции по полевому опробованию потоков рассеяния.

методика, поток рассеяния, вода, взвеси, пространство-время, модули стока вещества, количественная оценка
550.84 (571.53)

1. Ветров В. А. Микроэлементы в природных средах региона озера Байкал / В. А. Ветров, А. И. Кузнецова. – Новосибирск : Изд-во СО РАН НИЦ ОИГГИМ, 1997. – 234 с.

2. Горная энциклопедия / Е. А. Козловский [и др.]. – М. : Изд-во «Советская энциклопедия». – Т. 1. Аа-лава – Геосистема, 1989. – 560 с., илл., 20 л. илл.

3. Инструкция по геохимическим методам поисков рудных месторождений / М-во геологии СССР. – С. В. Григорян [и др.]. – М. : Недра, 1983. – 191 с.

4. Лопатин Г. В. Наносы рек СССР / Г. В. Лопатин. – М. : Географгиз, 1952. – 368 с.

5. Овчинников А. А. Прибрежные наносы и донные отложения Братского водохранилища / А. А. Овчинников, Г. А. Карнаухова. – Новосибирск : Наука, 1985. – 132 с.

6. Поликарпочкин В. В. Вторичные ореолы и потоки рассеяния / В. В. Поликарпочкин. – Новосибирск: Наука, 1976. – 407 с.

7. Поликарпочкин В. В. Математическая модель гидрогеохимического потока рассеяния и количественная оценка оруденения на ее основе / В. В. Поликарпочкин, Г. А. Белоголова // Гидрогеохимические методы поисков рудных месторождений. – Новосибирск : Наука, 1982. – С. 12–27.

8. Романов В. А. Потоки рассеяния: сток вещества с суши и водная миграция элементов / В. А. Романов // Отечеств. геология. – 2002. – № 5–6. – С. 46–50.

9. Романов В. А. Потоки рассеяния: теория, методика и практика. Пути дальнейшего развития / В. А. Романов // Отечеств. геология. – 2002. – № 5–6. – С. 46–50.

10. Соловов А. П. Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых / А. П. Соловов. – М. : Недра, 1990. – 294 с.

11. Соловов А. П. Оценка оруденения по литохимическим потокам рассеяния / А. П. Соловов, Ю. В. Шваров // Разведка и охрана недр. – 1980. – № 1. – С. 25–30.

12. Геохимические методы поисков рудных месторождений : сб. задач / А. П. Соловов [и др.]. – М. : Изд-во МГУ, 1978. – 234 с.

13. Справочник по геохимии / Г. В. Войткевич [и др.]. – М. : Недра, 1990. – 480 с.

14. Четырехмерное моделирование в геологии – новое инновационное направление в науках о Земле. http://www. geol. msu. ru/iop-msu/10B3/3D. htm