Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 2

Минеральный состав поверхностных донных осадков и наносов притоков в районе северного берега Южной котловины озера Байкал

Е. Г. Вологина

Приводятся результаты гранулометрического и минералогического (фракция 0,25–0,05 мм) анализов современных донных осадков и наносов притоков в районе северного берега Южной котловины оз. Байкал. Минералы песчаной составляющей донных отложений, вскрытых на глубине 1300 м в районе станции Шарыжалгай Кругобайкальской железной дороги, и осадков притоков в целом аналогичны и отражают состав пород горного окружения. Повышенное содержание биотита и наземных растительных остатков в самом верхнем турбидите (интервал 1–8 см) колонки донных отложений, вероятно, свидетельствует о том, что основным источником материала, слагающего данный слой, является северный берег Южного Байкала. Содержание минералов тяжелой фракции в большинстве проб наносов притоков значительно превышает этот показатель в байкальских осадках.

оз. Байкал, пелагические илы, турбидиты, донные наносы, гранулометрия, минеральный состав
551.3.051(282.256.341)

1. Возрастные рубежи проявления высокотемпературного метаморфизма в кристаллических комплексах Иркутного блока шарыжалгайского выступа фундамента Сибирской платформы: результаты U-Pb датирования единичных зерен циркона / Е. Б. Сальникова [и др.] // Стратиграфия. Геологическая корреляция. – 2007. – Т. 15, № 4. – С. 3–19.

2. Геологическая карта Прибайкалья. Масштаб 1:1 000 000 / ред. П. М. Хренов М-во геологии СССР, Восточносиб. науч.-исслед. ин-т геологии, геофизики и минерал. сырья. АН СССР, Сиб. отд-ние. Отпеч. геол.-картогр. партией УГСЭ ПГО «Уралгеология». 1983.

3. Голдырев Г. С. Осадкообразование и четвертичная история котловины Байкала / Г. С. Голдырев. – Новосибирск : Наука, 1982. – 182 с.

4. Источники сноса и состав донных осадков Южной котловины озера Байкал (предварительные результаты) / Е. Г. Вологина [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2009. – Т. 2, № 2. – С. 53–64.

5. «Метановое извержение» на Байкале в 1912 году как эффект сильного землетрясения / Я. Б. Радзиминович [и др.] // Докл. РАН. – 2010. – Т. 432, № 3. – С. 356–359.

6. Особенности состава поверхностных донных осадков и наносов притоков в районе мыса Ивановский (северный берег Южного Байкала) / Е. Г. Вологина [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2010. – Т. 3, № 1. – С. 18–29.

7. Результаты седиментологических исследований голоценовых отложений Южной и Средней котловин озера Байкал (на примере скважины BDP-97 и колонковых трубок) / Е. Г. Вологина [и др.] // Геология и геофизика. – 2007. – Т. 48, № 4. – C. 401–413.