Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 2

Загрязнение атмосферного воздуха г. Шелехова

С. Ж. Вологжина, Д. В. Быков, В. Х. Ханаев

Статья посвящена проблеме загрязнения атмосферного воздуха промышленных городов на примере г. Шелехова. Для оценки пространственно-временного распределения примесей, поступающих от промышленных предприятий г. Шелехова, используется математическая модель расчета продолжительности воздействия повышенных концентраций ингредиентов на окружающую среду.

загрязнение атмосферы, моделирование, Шелехов, заболеваемость
504.3.054(571.5)

1. Аргучинцев В. К. Моделирование мезомасштабных гидротермодинамических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. Байкал / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2007. – 255 с.

2. Аргучинцева А. В. Тенденции и уровень решения проблемы оценки загрязнения атмосферы / А. В. Аргучинцева, В. К. Аргучинцев, С. Ж. Вологжина // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2009. – Т. 2, № 2. – С. 20–36.

3. Барышников И. И. Здоровье человека / И. И. Барышников, Ю. И. Мусийчук // Медико-географические аспекты оценки уровня здоровья населения и состояния окружающей среды. – СПб., 1992. – С. 11–36.

4. Беляков В. А. Влияние загрязненного атмосферного воздуха на физическое развитие детей / В. А. Беляков, А. В. Васильев // Гигиена и санитария. – 2003. – № 4. – С. 33–34.

5. Боев В. М. Антропогенное загрязнение атмосферного воздуха и здоровье населения / В. М. Боев, В. В. Быстрых // Комплексная оценка качества атмосферы промышленных городов Оренбургской области. – Оренбург, 1999. – С. 129–146.

6. Воздействие загрязнения атмосферного воздуха Котловским целлюлозобумажным комбинатом на цитологический статус слизистых оболочек носа и рта детей / Н. Н. Беляева [и др.] // Гигиена и санитария. – 2009 . – № 3. – С. 19–22.

7. Город Шелехов: Администрация г. Шелехов [Электронный ресурс]. – URL: http://www.shelehov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=55&Itemid;=67.

8. Ежегодник состояния загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2008 год. – СПб. : Астерион, 2009. – 526 с.

9. Климат Иркутска / под ред. Ц. А. Швер, Н. П. Форманчук. – Л. : Гидрометеоиздат, 1981. – 247 с.

10. Моделирование и управление процессами регионального развития / А. В. Аргучинцева [и др.]. – М. : Физматлит, 2001. – 431 с.

11. Численность населения районов и городских населенных пунктов субъектов Российской Федерации // Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года : стат. сб. / Росстат. – М. : Статистика России, 2011. – С. 32–86.

12. Шалина Т. И. Анализ общей заболеваемости детей и подростков по классам болезней / Т. И. Шалина, Л. С. Васильева, М. Ф. Савченков // Сиб. мед. журн. – 2009. – № 2. – С. 66–68.

13. Шелехов [Электронный ресурс] // Народная энциклопедия городов и регионов России «Мой город». – URL: http://www.mojgorod.ru/irkutsk_obl/shelehov/index.html.

14. Шелехов (город): материалы из Википедии – свободной энциклопедии [Электронный ресурс]. – URL: http://ru. wikipedia. org/wiki/Шелехов_(город).