Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 8

Джида-Удинский разлом (Байкальский регион): специфика внутренней структуры

А. В. Черемных, А. А. Бобров, А. С. Черемных, Р. М. Зарипов, А. К. Семинский

Изучена специфика внутренней структуры Джида-Удинской разломной зоны на двух масштабных уровнях: в пределах широкой (∼15 км) области остаточных разрывных деформаций пород, связанных с ее формированием, и в окрестностях магистрального сместителя дизъюнктива. Поранговый структурно-парагенетический анализ позволил установить наиболее характерное сочетание дизъюнктивных дислокаций, которое включает: 1) основной сместитель – сброс с аз. пад. 140º угол 58º 2) сброс с аз. пад. 321º угол 78º 3) субширотный (аз. прост. 276º) левосторонний сдвиг и 4) правосторонний сдвиг с аз. прост. 24º. Вероятно, Джида-Удинский разлом активизировался в кайнозое, так как сбросы зафиксированы в слабосцементированных породах Иволгино-Удинской впадины. Кроме того, на разных этапах разлом развивался как взброс и сдвиг с левосторонней компонентой смещения. Основной сместитель дизъюнктива характеризуется резким изменением проводимости горных пород на геоэлектрическом разрезе, что наблюдается у подножья склона и, вероятно, связано со значительной мощностью обломочных образований под склоном, а также интенсивным разрушением пород висячего крыла разлома. Однако и в пределах лежачего крыла разлома, на тектоническом склоне, наблюдаются частные сместители, выраженные: областями пониженных значений удельного электрического сопротивления, максимумами градиента рельефа и аномальными значениями объемной активности радона в подпочвенном воздухе.

Западное Забайкалье, разломная зона, магистральный сместитель, поранговый анализ, масштабные уровни

1. Бобров А. А. Исследование объемной активности радона в разломных зонах Приольхонья и Южного Приангарья // Изв. Сиб. отд-ния секции наук о Земле Рос. акад. естеств. наук. Геология, поиски и разведка рудных месторождений. – 2008. – Т. 32, № 6. – С. 124–129.

2. Бобров А. А. Поле радона Тажеранского массива // Современная геодинамика Центральной Азии и опасные природные процессы: результаты исследований на количественной основе : материалы Всерос. совещания и молодеж. шк. по соврем. Геодинамике. г. Иркутск, 23–29 сент. 2012 г. : в 2 т. – Иркутск : ИЗК СО РАН, 2012. – Т. 1. – С. 137–138.

3. Зарипов Р. М. Особенности применения электротомографии при исследовании разломных зон Приольхонья (Западное Прибайкалье) // Трофимуковские чтения – 2013 : Всерос. молодеж. науч. шк. с участием иностр. ученых. 8–14 сент.2013 г. – Новосибирск : ИНГГ, 2013. – С. 271–274.

4. Каpта pазломов юга Воcточной Cибиpи. – М-б 1:1 500 000 / ред. П. М. Xpенов. – Л. : ВCЕГЕИ. – 1982. – 4 л.

5. Межблоковые зоны в земной коре юга Восточной Сибири: тектонофизическая интерпретация геолого-геофизических данных / К. Ж. Семинский [и др.] // Геодинамика и тектонофизика. – 2013. – Т. 4, № 3. – С. 203–278.

6. Очиров Ц. О. Блоковая тектоника Забайкалья / Ц. О. Очиров. – Новосибирск : Наука, 1976. – 199 с.

7. Парфенов В. Д. К методике тектонофизического анализа геологических структур / В. Д. Парфенов // Геотектоника. – 1984. – № 1. – С. 60–72.

8. Семинский А. К. Особенности распределения радона в подземных водах Байкальского региона / А. К. Семинский, М. А. Тугарина // Геология, поиски и разведка полезных ископаемых и методы геологических исследований : материалыВсерос. науч.-техн. конф. с междунар. участием «Геонауки-2013: актуальные проблемы изучения недр». – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. – Вып. 13. – С. 133–137.

9. Семинский К. Ж. Внутренняя структура континентальных разломных зон. Тектонофизический аспект / К. Ж. Семинский. – Новосибирск : Изд-во СО РАН : ГЕО, 2003. – 244 с.

10. Семинский К. Ж. Радоновая активность разнотипных разломов земной коры (на примере Западного Прибайкалья и Южного Приангарья) / К. Ж. Семинский, А. А. Бобров // Геология и геофизика. – 2009. – Т. 50, № 8. – С. 881–896.

11. Семинский К. Ж. Трещинные сети и напряженное состояние кайнозойских осадков Байкальского рифта: новые возможности структурно-парагенетического анализа / К. Ж. Семинский, А. В. Черемных // Геология и геофизика. – 2011. – Т. 52,№ 3. – С. 450–469.

12. Тектонические разломы Забайкалья / А. Н. Булгатов [и др.]. – Новосибирск : Наука, 1978. – 112 с.

13. Черемных А. С. Особенности распределения градиента скорости изменений наклонов рельефа в сдвиговой зоне: результаты физического эксперимента // Современная геодинамика Центральной Азии и опасные природные процессы: результаты исследований на количественной основе : материалы Всерос. совещ. и молодеж. шк. по соврем. геодинамике. г. Иркутск, 23–29 сент. 2012 г. : в 2 т. – Иркутск : ИЗК СО РАН, 2012. – Т. 1. – С. 205–208.

14. Accommodating large-scale intracontinental extension and compression in a single stress-field: A key example from the Baikal Rift System / M. Jolivet [et al.] // Gondwana Research. – 2013. –Vol. 24. – Р. 918–935.

15. URL: http://gdem.ersdac.jspacesystems.or.jp.