Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 8

Развитие полуэмпирической модели ионосферы и методов ее адаптации к текущей ситуации

В. И. Сажин, М. К. Ивельская, Е. М. Вдовин, В. А. Голыгин

Выполнено развитие разработанной ранее среднемесячной полуэмпирической модели ионосферы. В целях использования модели в расчетах не только наземного, но и трансионосферного распространения радиоволн расширен высотный интервал описания значений электронной концентрации, даваемый моделью. Реализована возможность адаптации модели к текущей ситуации в нескольких высотных областях.

ионосфера Земли, математическая модель ионосферы, распространение радиоволн, адаптация модели к текущей ситуации
621.371.3(075.8)

1. Оперативный вариант модели ионосферы : препринт / В. И. Алтынцева, М. К. Ивельская, Г. В. Котович, Н. М, Полех, Г. Е. Сутырина, В. Е. Суходольская. – Иркутск : СИБИЗМИР, 1991. – № 11–91. – 41 с.

2. Модель фоновой ионосферы с возможностью коррекции на текущую ситуацию в нескольких высотных областях / Е. М. Вдовин, В. А. Голыгин, М. К. Ивельская, В. И. Сажин // Взаимодействие полей и излучения с веществом : тр. 12-й конф. мол. ученых. – Иркутск : ИСЗФФ СО РАН, 2011. – С. 37–45.

3. Коррекция модели ионосферы в нескольких высотных областях / Е. М. Вдовин, В. И. Сажин, В. А. Голыгин, М. К. Ивельская // Взаимодействие полей и излучения с веществом : тез. докл. 13-й конф. Мол. ученых. – Иркутск : ИСЗФФ СО РАН, 2013. – С. 35–36.

4. Голыгин В. А. Адаптация к текущим условиям параметров ионосферного радиоканала по наблюдениям за сигналами реперных радиостанций / В. А. Голыгин, В. И. Сажин, В. Е. Унучков // Геомагнетизм и аэрономия. – 2007. – Т. 47, № 1. – С. 71–75.

5. Аппроксимация формы профиля электронной концентрации для высот выше максимума в полуэмперической модели ионосферы / В. А. Голыгин, М. И. Ивельская, В. И. Сажин, В. Е. Суходольская, А. В. Тащилин // Волновые процессы в проблеме космической погоды : сб. тр. 4 сессии молодых ученых. – Иркутск : ИСЗФ СО РАН, 2003. – С. 72–74.

6. Котович Г. В. Адаптационные возможности модели IRI в прогнозировании характеристик декаметровых радиотрасс / Г. В. Котович, С. Я. Михайлов // Геомагнетизм и аэрономия. – 2003. – Т. 43, № 1. – С. 88–91.

7. Использование полного электронного содержания для текущей диагностики состояния ионосферного канала / О. А. Мальцева, В. Т. Родионова, А. С. Шлюпкин // Геомагнетизм и аэрономия. – 2005. – Т. 45, № 4. – С. 480–486.

8. Полуэмпирическая модель ионосферы для широкого диапазона геофизических условий / В. М. Поляков, В. Е. Суходольская, М. К. Ивельская, Г. Е. Сутырина, Г. В. Дубовская, М. Ю. Бузикова. – М. : МЦД-Б, 1986. – 136 с.

9. Сажин В. И. Гибридное моделирование распространения декаметровых радиоволн : автореф. дис. … д-ра физ.-мат. наук / В. И. Сажин. – Иркутск : Иркут. ун-т, 2001. – 30 с.

10. Сажин В. И. Компьютерное моделирование распространения радиоволн в регулярной ионосфере Электронный ресурс] : учеб. пособие [ / В. И. Сажин. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. – 91 с. – URL: www.educa.isu.ru.

11. Houminer Z. Improved short-term predictions of f0F2 using GPS time delay measurements / Z. Houminer, H. Soicher // Radio Science. – 1996. – Vol. 31, N 5. – P. 1099–1108.

12. International Reference Ionosphere 2001 [Электронный ресурс]. – URL: http://nssdc.gsfc.nasa.gov/space/model/ionos/iri01.html.

13. International Reference Ionosphere 2007 [Электронный ресурс]. – URL: http://nssdc.gsfc.nasa.gov/space/model/ionos/iri07.html.

14. Komjathy A. Improvement of a global ionospheric model to provide ionospheric range error correction for single-frequency / A. Komjathy, R. B. Langley // Presented at the ION 52nd Annual Meeting, Cambridge, MA, 19–21 June. – 10 p.