Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 8

Динамика физического состояния ослабленных зон насыпной плотины Иркутской ГЭС за период 2002–2012 гг.

В. И. Джурик, А. Ю. Ескин, С. П. Серебренников, Е. В. Брыжак

Рассматриваются вопросы изменения физического состояния грунтовой плотины Иркутской ГЭС с течением времени. Наблюдения проводились в течение десяти лет. При исследованиях был применен комплекс методов для определения геофизических параметров насыпных плотин, с помощью которого производился анализ скоростей сейсмических волн – как продольных, так и поперечных, электрического сопротивления и естественного потенциала в теле грунтовых плотин. По результатам исследований были выделены ослабленные зоны, на которые в работе уделяется большее внимание. В целом состояние грунтовой плотины Иркутской ГЭС в рассматриваемый период можно охарактеризовать как стабильное.

Иркутская ГЭС, грунтовая плотина, скорости сейсмических волн, удельное электрическое сопротивление, естественное поле, геофизический мониторинг

1. Режимные исследования динамики физических характеристик пород в криолитозоне / В. И. Джурик [и др.] // Современная геодинамика и опасные природные процессы в Центральной Азии. – 2005. – Вып. 2. – С. 119–128.

2. Джурик В. И. Опыт электроразведочных исследований состояния и поля фильтрации грунтовых плотин / В. И. Джурик, С. П. Серебренников, А. Ю. Ескин // Гидрогеология, инженерная геология, геоэкология. – 2006. – № 5. – С. 1–8.

3. Инженерно-сейсмологические и геофизические исследования при инженерных изысканиях для строительства / отв. ред. Ю. Д. Зыков, С. А. Федоров. – М. : Наука, 1987. – 127 с.

4. Кузнецов B. C. Критерии оценки надежности и безопасности грунтовых плотин // Изв. ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева. – 2000. – Вып. 238. – С. 20–24.

5. Ляховицкий Ф. М. Инженерная геофизика / Ф. М. Ляховицкий, В. К. Хмелевской, З. Г. Ященко. – М. : Недра, 1989. – 252 с.

6. Огильви А. А. Основы инженерной геофизики / А. А. Огильви. – М. : Недра, 1990. – 501 с.

7. Распопин Г. А. Фильтрация через грунтовые плотины с ядром / Г. А. Распопин, С. И. Лещенко // Изв. вузов. Строительство. – 2006. – Вып. 8. – С. 47–51.