Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 7

Фильтрационные утечки из золошлакоотвала и их взаимодействие с геологической средой

С. Х. Павлов, А. И. Оргильянов, П. С. Бадминов, И. Г. Крюкова

На основе комплексного изучения геологической среды района золоотвала определены объемы фильтрационных утечек техногенных вод и впервые установлено и прослежено преобразование их состава в направлении приближения к геохимическому фону в результате взаимодействия с органоминеральными образованиями.

техногенные воды, фильтрационные утечки, химический состав поверхностных и подземных вод, трансформация химического состава

1. Особенности формирования ландшафтно-геохимических барьеров в зоне влияния отходов химических производств (Гомельский химический завод) / А. П. Гусев, О. В. Шершнев, А. И. Павловский, И. О. Прилуцкий, А. Ф. Акулевич // Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология. – 2013. – № 2. – С. 147–152.

2. Инструкция по проектированию и строительству противофильтрационных устройств из полиэтиленовой пленки для искусственных водоемов. СН 551–82 / Госстрой СССР. – М. : Стройиздат, 1983. – 40 с.

3. О возможности эффективной защиты подземных вод от поверхностных источников загрязнений посредством сооружения в зоне аэрации восстановительных геохимических барьеров / В. М. Курочкин, Ю. В. Культин, В. Д. Ахунов, А. И. Рыбальченко, М. К. Пименов, Е. В. Захарова, Е. П. Каймин, А. А. Зубков // Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология. – 2003. – № 1. – С. 55–60.

4. Мироненко В. А. Охрана подземных вод в горнодобывающих районах / В. А. Мироненко, В. Г. Румынин, В. К. Учаев. – Л.: Недра, 1980. – 320 с.

5. Павлов С. Х. Физико-химические процессы взаимодействия сточных вод ТЭЦ с органоминеральными образованиями: предотвращение ухудшения геоэкологической обстановки. Экологический риск и экологическая безопасность / С. Х. Павлов, К. В. Чудненко // Материалы III Всероссийской научной конференции с международным участием. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2012. – Т. 1. – С. 251–253.

6. Питьева К. Е. Гидрогеохимические аспекты охраны геологической среды / К. Е. Питьева. – М. : Наука, 1984. – 221 с.

7. Рекомендации по контролю за состоянием грунтовых вод в районе размещения золоотвалов ТЭС. – СПб. : ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, 2000. – 28 с.

8. Сергеев В. И. Литолого-фациальный анализ при оценке защищенности подземных вод на участке складирования токсичных отходов (на примере Омской ТЭЦ-4) / В. И. Сергеев, Т. Г. Шимко, Н. А. Свиточ // Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология. – 2008. – № 4. – С. 342–349.

9. Силин-Бекчурин А. И. Динамика подземных вод / А. И. Силин-Бекчурин. – М. : Изд-во МГУ, 1965. – 375с.

10. Таусон Л. В. Современные проблемы геохимии техногенеза / Л. В. Таусон // Геохимия техногенных процессов. – М. : Наука, 1990. – С. 3–13.

11. Тютюнова Ф. И. Гидрогеохимия техногенеза / Ф. И. Тютюнова. – М. : Наука, 1987. – 335 с.

12. Золоотвалы ТЭЦ как потенциальные источники загрязнения окружающей среды / В. С. Хомич, Д. Ю. Городецкий, Е. П. Овчарова, В. С. Рыжиков, С. В. Савченко, Г. М. Бокая, П. В. Курман // Природопользование : сб. науч. тр. – Минск,2012. – Вып. 21. – С. 124–135.