Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 7

Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Сибири: тенденции и парадоксы развития

М. В. Рагулина

Рассмотрено состояние и перспективы традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Прослеживаются основные тенденции развития традиционного хозяйства в новых экономических условиях, анализируются парадоксы развития общин коренных народов в контексте промышленного освоения территории.

традиционное природопользование, коллективизация, трансформация, коренные малочисленные народы Севера, оленеводство, охота, рыболовство

1. Алексеев В. П. Историческая антропоэкология и этногенез / В. П. Алексеев. – М. : Наука, 1989. – 445 с.

2. Каракин В. П. Традиционное природопользование на Российском Дальнем Востоке / В. П. Каракин, В. Г. Булдакова // Россия и АТР. – 2010. – № 3. – С. 102–115.

3. Клоков К. Б. Современное положение оленеводов и оленеводства в России / К. Б. Клоков // Север и северяне. Современное положение коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. – М. : ИЭА РАН,2012. – С. 38–61.

4. Кряжков В. А. Территории традиционного природопользования как форма реализации права коренных малочисленных народов на земли / В. А. Кряжков // «Мир коренных народов – Живая Арктика» : альманах Ассоциации коренных малочислен. народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. – 2009. –№ 22. – С. 90– 98.

5. Мартынова Е. П. Ямало-Ненецкий автономный округ / Е. П. Мартынова // Север и северяне. Современное положение коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. – М. : ИЭА РАН, 2012. – С. 184–202.

6. Петри Б. Э. Проект культбазы для малых народов Сибири / Б. Э. Петри. – Томск, 1928. – 10 с.

7. Поворознюк О. А. Забайкальский край / О. А. Поворознюк // Север и северяне. Современное положение коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. – М. : ИЭА РАН, 2012. – С. 164–183.

8. Поддубиков В. В. Коренные народы на пути устойчивого развития: традиционное природопользование и проблемы сохранения природно-культурного наследия (опыт Алтае-Саянского экорегиона) / В. В. Поддубиков // Соврем. исслед. соц. проблем. – 2012. – № 3. – С. 61–69.

9. Рагулина М. В. Традиционные способы жизнеобеспечения эвенков Прибайкалья / М. В. Рагулина // География и природные ресурсы. – 2009. – № 2.– С. 109–116.10. Север и северяне. Современное положение коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. – М. : ИЭА РАН. – 2012. – 275 c.

11. Сирина А. А. Эвенки и эвены в современном мире: самосознание, природопользование, мировоззрение / А. А. Сирина. – М. : Вост. лит., 2012.

12. Транин А. А. Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов российского Севера (проблемы и перспективы) / А. А. Транин. – М. : ИГП РАН, 2010. – 213 с.

13. Якель Ю. Я. Общая характеристика действующего законодательства. Проблемы практики применения / Ю. Я Якель // Север и северяне. Современное положение коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. – М. : ИЭА РАН, 2012. – С. 8–21.

14. Ямсков А. Н. Традиционное природопользование: проблемы определения и правового регулирования / А. Н. Ямсков // Юридическая антропология. Закон и жизнь. – М. : Стратегия, 2000. – С. 172–185.