Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 7

Экологические проблемы и деградация почв в Среднем Приононье

И. А. Белозерцева, Г. Ц. Цыбекмитова

Представлены результаты проведенных в 2012–2013 гг. ландшафтногеохимических работ в бассейне р. Онон в пределах Акшинского и Кыринского административных районов Забайкальского края. Произведена общая оценка состояния почв региона. В экологическом отношении основное внимание уделялось территориям, измененным деятельностью человека, – золоторудному месторождению Любовь, месторождению плавиковых шпатов в бассейне р. Хурултэй, месторождениям олова участков Былыра и Хапчеранга.

деградация и загрязнение почв, бассейн р. Онон, экологические проблемы
551. 4 (571. 5)

1. Агрохимические методы исследования почв. – М. : Наука, 1975. – 656 с.

2. Доклад об экологической ситуации в Забайкальском крае за 2011 год. – Чита : Экспресс-изд-во, 2012. – С. 31.

3. Засоленные почвы государственного биосферного заповедника «Даурский» / О. Г. Лопатовская, Т. Е. Ткачук, Л. И. Сараева, О. А. Подымахина, К. К. Минаков, Д. Г. Чаусов Правительство Забайк. края, М-во природ. ресурсов и экологииЗабайк. края, Ин-т природ. ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Забайк. гос. гуманит.-пед. ун-т им. Н. Г. Чернышевского, Гос. природ. биосфер. заповедник «Даурский». – Чита, 2012. – С. 26–31.

4. Михеев В.С. Физико-географическое районирование (карта-врезка, м-б 1 : 8 000 000) / В. С. Михеев, В. А. Ряшин // Ландшафты юга Восточной Сибири. Карта, м-б 1:1 500 000. – М. : ГУГК, 1977.

5. Обязов В. А. Изменение климата и гидрологического режима рек и озер в Даурском экорегионе / В. А. Обязов // Проблемы адаптации к изменению климата в бассейнах рек Даурии: экологические и водохозяйственные аспекты. – Чита : Экспресс-изд-во, 2012. – С. 33.

6. Обязов В. А. Изменение климата в бассейне р. Аргунь / В. А. Обязов, Е. В. Носкова // Природоохранное сотрудничество в трансграничных экологических регионах: Россия – Китай – Монголия : сб. науч. материалов. – Вып. 3, ч. 2.– Чита :Поиск, 2012. – С. 70– 77.

7. Экологические проблемы на трансграничной территории России и Монголии (Бассейн р. Онон) / В. М. Плюснин [и др.] // Социально-экономические и экологические проблемы и перспективы международного сотрудничества России – Китая – Монголии. – Чита : ЧИПР СО РАН, 2012. – Ч. 2. – С. 82–86.

8. Теория и практика химического анализа почв / под ред. Л.А. Воробьева. М. : ГЕОС, 2006. – 399 с.