Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 17

Генезис польских месторождений меди

А. Т. Корольков, Т. А. Радомская, Р. Ягуджиньский

В Польше успешно эксплуатируются однотипные глубокозалегающие месторождения медистых песчаников и сланцев, которые играют важную роль в экономике страны. Кроме меди, попутно извлекается серебро и другие металлы. Для района Нижней Силезии (Польша) характерны месторождения, залегающие среди отложений пермского возраста и образовавшиеся преимущественно в условиях аридного литогенеза. Наибольшее значение для вмещающих медное оруденение осадков имеют лагунные и мелководно-морские литоральные фации. Локализация месторождений происходила закономерно, что отразилось выдержанностью простирания рудных тел, их приуроченностью к определенным стратиграфическим горизонтам и фациям. Наиболее важные рудные минералы – борнит, халькозин, халькопирит. В статье рассмотрен генезис однотипных месторождений медистых песчаников и сланцев Польши на примере шахты «Рудная». Авторы отобрали образцы из продуктивных горизонтов на глубине 1078,7 м и провели их детальное минераграфическое исследование. Обобщение результатов обработки проб и геологической обстановки, анализ имеющихся представлений о формировании месторождений однозначно указывают на стратиформно-осадочный генезис оруденения. Авторы не исключают, что осаждение меди могло происходить и на сероводородных сингенетических барьерах, образующихся в результате жизнедеятельности сульфатредуцирующей микрофлоры. Об этом свидетельствуют сферические образования, сложенные дигенитом и халькозином. Генетическая модель подтверждается успешной эксплуатацией месторождений Польши, что необходимо учитывать при подготовке к эксплуатации месторождений такого типа в России.

минераграфическое исследование, месторождения медистых песчаников и сланцев, генезис оруденения
553.434553.2914/919(438)

1. Связь черносланцевых толщ с процессами рудообразования в пределах Кодаро-Удоканской структурно-формационной зоны / М. Г. Волкова [и др.] // Изв. Сиб. отд. Секции наук о Земле РАЕН. Геология, поиски и разведка рудных месторождений. – 2012. – № 2 (41). – С. 54–68.

2. Вольфсон Ф. М. Стратиформные месторождения цветных металлов / Ф. М. Вольфсон, В. В. Архангельская. – М. : Недра, 1987. – 255 с.

3. Габлина И. Ф. Метаморфизм и гипергенез медистых песчаников и сланцев : автореф. дис. … д-ра геол.-минерал. наук. – М., 1994. – 45 с.

4. Кренделев Ф. П. Генезис сульфидного оруденения Удоканского хребта / Ф. П. Кренделев // Геология рудных месторождений зоны БАМ. – Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1983. – С. 173–186.

5. Лурье А. М. Генезис медистых песчаников и сланцев / А. М. Лурье. – М. : Наука, 1988. – 188 с.

6. Мезенцев С. Е. Минералого-геохимические особенности руд Удоканского месторождения / С. Е. Мезенцев // Изв. Сиб. отд. Секции наук о Земле РАЕН. Геология, поиски и разведка рудных месторождений. – 2014. – № 4 (47) – С. 14–19.

7. Мезенцев С. Е. О минеральном составе пород и руд западного участка Удоканского месторождения меди / С. Е. Мезенцев, М. В. Яхно // Изв. Сиб. отд. Секции наук о Земле РАЕН. Геология, поиски и разведка рудных месторождений. – 2012. – № 1 (40). – С.44–48.

8. Наркелюн Л. Ф. Медистые песчаники и сланцы мира / Л. Ф. Наркелюн, В. С. Салихов, А. И. Трубачев. – М. : Недра, 1983. – 414 с.

9. Новый взгляд на происхождение медистых песчаников месторождения Удокан / В. К. Немеров [и др.] // Изв. Сиб. отд. Секции наук о Земле РАЕН. Геология, поиски и разведка рудных месторождений. – 2009. – № 2 (35). – С. 4–17.

10. Резников И. П. К вопросу о генезисе Удоканского месторождения / И. П. Резников // Литология и полезные ископаемые. – 1965. – № 2. – С. 85–94.

11. Салихов В. С. Рифтогенные структуры и осадочные накопления / В. С. Салихов // Генезис редкометалльных и свинцово-цинковых стратиформных месторождений / под ред. В. Н. Холодова. – М. : Наука, 1986. – С. 62–72.

12. Сочава А. В. Красноцветные формации докембрия и фанерозоя / А. В. Сочава. – Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1979. – 207 с.

13. Трубачев А. И. Стратиформные месторождения Забайкалья / А. И. Трубачев, В. С. Салихов, В. Г. Васильев. – Чита : Изд-во ЗабГУ, 2014. – 305 с.

14. Трубачев А. И. Формационные типы стратиформного оруденения Восточного Забайкалья / А. И. Трубачев // Изв. Сиб. отд. Секции наук о Земле РАЕН. Геология, поиски и разведка рудных месторождений. – 2014. – № 6 (49). – С. 5–13.

15. Чечеткин В. С. Металлогения меди Центрально-Азиатской провинции / В. С. Чечеткин, А. И. Трубачев // Изв. Сиб. отд. Секции наук о Земле РАЕН. Геология, поиски и разведка рудных месторождений. – 2014. – № 3 (46). – С. 5–15.

16. Vaughan D. J., Sweeney M., Friedrich G., Diedel R., Haranczyk C. The Kupferschiefer: An Overview with an Appraisal of the Different Types of Mineralization // Economic Geology. – 1989. – Vol. 84. – P. 1003–1027.

17. Kuchal H., Przybylowicz W. Noble Metals in Organic Matter and Clay-Organic Matrices, Kupferschiefer, Poland // Economic Geology. – 1999. – Vol. 94. – P. 1137–1162.

18. Oszczepalski S. Origin of the Kupferschiefer polymetallic mineralization in Poland // Mineralium Deposita. – 1999. – Vol. 34. – P. 599–613.

19. Piestrzyński A., Kucha H., Reutt R. Występowanie żył kruszowych typu rűcken w żłozu rud miendzy na monoklinie Przedsudetskiej, SW Polska // Polskie Towarzystwo Minieralogicznу – Prace Specajlne, Zeszyt 16, 2000.

20. Медные руды [Электронный ресурс]. – URL: http://ours‐nature.ru/ baza‐znaniy/item/1251.