Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 1

Геоинформационное картографирование нарушенности лесной растительности особо охраняемых природных территорий (на примере Забайкальского национального парка)

М. В. Цыдыпова

Рассматривается методика составления карты нарушенности лесной растительности (на примере Забайкальского национального парка). В результате анализа данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и других материалов составлена карта нарушенности лесов Забайкальского национального парка (ЗНП) с выделением 4 категорий нарушенности: условно ненарушенные, слабонарушенные, средненарушенные, сильнонарушенные.

картографирование нарушенности лесной растительности, ан- тропогенная трансформация лесной растительности, лесные пожары, рекреационная нагрузка

1. Белов А. В. Картографирование антропогенной нарушенности биоты Предбайкалья / А. В. Белов, В. Ф. Лямкин, Л. П. Соколова // География и природные ресурсы. – 2006. – № 4. – С. 108–115.

2. Белов А. В. Картографическое изучение биоты / А. В. Белов, В. Ф. Лямкин, Л. П. Соколова. − Иркутск : Облмашинформ, 2002. − 160 с.

3. Территориальная организация Забайкальского национального парка / А. Д. Абалаков [и др.]. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2002. – 125 c.

4. Цыдыпова М. В. Геоинформационное картографирование лесов особо охраняемых природных территорий (на примере Забайкальского национального парка) // Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт : материалы междунар. конф. InterCarto-InterGis-17, Барнаул – Денпасар, 14–19 декабря 2011 г. – С. 345–349.

5. Проект освоения лесов на 2008–2017 гг. Федерального государственного учреждения «Забайкальский национальный парк». – п. Усть-Баргузин, 2009. – 89 с.

6. Государственный доклад о состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2010 г. – М., 2011. – 411 с.

7. Кривобоков Л. В. Изменения в лесной растительности восточного побережья оз. Байкал под воздействием рекреации / Л. В. Кривобоков, Н. А. Михеева, А. А. Зверев // Материалы Всероссийской конференции с участием иностранных ученых «Эколого-географические аспекты лесообразовательного процесса», Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, Красноярск, 23–25 сентября 2009 г. – Красноярск : Ин-т леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, 2009. – С. 96–99.