Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 19

Солифлюкционно-аллювиальная модель происхождения «древнего аллювия» Южной Якутии

С. В. Касперский
На примере Центрально-Алданского золотоносного района рассматриваются кайнозойские образования «древний аллювий», имеющие широкое распространение на территории Южной Якутии. Свое название они получили по схожести с гранулометрическим составом современных аллювиальных образований, однако имеют ряд отличительных признаков: повышенная золотоносность толщ, отрицательный результат палинологического анализа проб, слабая корреляция с тектоникой и рельефом района. Приводится критический анализ гипотез генезиса данных золотоносных отложений (аллювиально-делювиальный, микститовый). Основная цель работы: обоснование новой модели формирования отложений – солифлюкционно-аллювиальной. В данной концепции механизм формирования «древнего аллювия» связан с переотложением продуктов древних кор выветривания в эпохи климатических минимумов с формированием перевернутого профиля данной коры выветривания в депрессиях. Основным процессом выступает солифлюкция. В периоды межледниковий отложения перерабатывались речными процессами с образованием золотоносных россыпей. При этом эрозионные процессы проходили в условиях переизбытка обломочного материала в депрессиях. Эрозионные террасо-увалы формировались на базе рыхлого обломочного материала. Таким образом, «древний аллювий» представляет собой сложные комплексные отложения с включением до трех уровней россыпей, где наиболее золотоносным является нижний как продукт перемытых древних кор выветривания. Возраст отложений рекомендуется датировать – эоплейстоцен – поздний плейстоцен нерасчлененный. Рассматриваемая модель позволяет по-новому взглянуть на происхождение и распространение данных образований, а также помочь в поисках золотоносных россыпей.
Центрально-Алданский район, золото куранахского и лебединского типов, золотоносные россыпи, кора выветривания, оледенение, межледниковье
553.411 (571.56)

1. Билибин Ю. А. Избранные труды / Ю. А. Билибин. – М. : Изд-во АН СССР, 1959. – Т. 2. – 498 с.

2. Борзенкова И. И. Изменение климата в кайнозое / И. И. Борзенкова – СПб. : Гидрометеоиздат, 1992. – 248 с.

3. Вдовин В. В. Основные этапы развития рельефа / В. В. Вдовин. – М. : Наука, 1976. – 270 с.

4. Вронский В. А. Основы палеогеографии / Г. В. Войткевич, В. А. Вронский – Ростов н/Д : Феникс, 1997. – 576 с.

5. Дик И. П. Блоковый рельеф Южной Якутии и его расчленение // Геоморфология – 1985. – № 2. – С. 77–83.

6. Дик И. П. Особенности неотектонических движений Центрально-Алданского района Южной Якутии // Геоморфология – 1994. – № 1. – С. 63–70.

7. Дик И. П. Развитие рельефа Южной Якутии в кайнозое // Геоморфология. – 1987. – № 3. – С. 35–39.

8. Казакевич Ю. П. Условия образования и сохранения сложных погребенных россыпей золота / Ю. П. Казакевич. – М. : Недра, 1972. – 215 с.

9. Коржуев С. С. Долины рек и гидротехническое строительство / С. С. Коржуев. – М. : Наука, 1977. – 176 с.

10. Мильков Ф. Н. Физическая география СССР / Н. А. Гвоздецкий, Ф. Н. Мильков. – М. : Мысль, 1976. – Т. 1. – 448 с.

11. Петров В. П. Основы учения о древних корах выветривания / В. П. Петров. – М. : Недра, 1967. – 344 с.

12. Петтиджон Ф. Дж. Осадочные породы / Ф. Дж. Петтиджон. – М. : Недра, 1981. – 752 с.

13. Плоскогорья и низменности Восточной Сибири. – М. : Наука, 1971. – 320 с.

14. Сладкопевцев С. А. Новейший этап развития речных долин / С. А. Сладкопевцев. – М. : Недра, 1977. – 200 с.

15. Тектоника, геодинамика и металлогения территории Республики Саха (Якутия). – М. : МАИК «Наука/Интерпериодика», 2001. – 571 с.