Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 19

Пространственная организация геосистем

Т. И. Коновалова, З. О. Кузавкова
Познание современных свойств геосистем, закономерностей их формирования, изменений под влиянием природных и антропогенных факторов является основой своевременного прогноза неблагоприятных явлений, возникающих в процессе изменения природной среды. Абстрактное рассмотрение отдельных компонентов и статичных геосистем не может принести содержательных результатов в решении этих задач. Ситуация усугубляется необходимостью исследования геосистем геодинамически активных регионов, для которых характерна тектоническая активность и высокая динамичность процессов. Изложены результаты исследования геосистем региона как единства территориальных структур разного масштабного уровня, которые находятся на различных стадиях динамического и эволюционного преобразования. Рассмотрены основные этапы формирования представления о территории, хорологической концепции, современных методологий изучения геопространства. На основе теории организации геосистем предложены подходы к исследованию пространственной организации геосистем, дано определение этого термина с позиций системного подхода. Особое внимание уделяется формированию инвариантов как совокупности присущих геосистеме свойств, которые сохраняются неизменными в процессе преобразований под влиянием естественных и антропогенных воздействий. Рассмотрены особенности оценки взаимодействия среды и геосистемы, проявления определенного рода динамических преобразований в пределах инварианта особенности проявления различных инвариант-вариантных сочетаний геосистем в пределах воздействия Байкальской рифтовой зоны. Представлены сложившиеся в прежние эпохи компоненты геосистем, из которых организована в настоящее время ландшафтная структура. Дана оценка их современного состояния, устойчивости, направления естественных преобразований. Материалы представлены в форме информационного синтеза данных и знаний о территории, основанного на результатах наземных и аэровизуальных маршрутных исследований, картографической информации, дешифрирования космических снимков.
геосистема, Байкальская рифтовая зона, устойчивость, динамика, эволюция, взаимосвязи компонентов, разнообразие

1. Алаев Э. Б. Терминология : слов.-справ. / Э. Б. Алаев. – М. : Мысль, 1977. – 199 с.

2. Анимица А. Г. Пространственно-временная парадигма в географии / Е. Г. Анимица, М. Д. Шарыгин // Теория и методология географической науки. – М., 2005. – С. 11–14.

3. Байкал. Атлас. – М. : ГУГК, 1993. – 160 с.

4. Геодакян В. А. Определение понятия системы и системного подхода // Системные исследования. Ежегодник, 1970. – М., 1970. – С. 92–114.

5. Гохман В. М. Проблемы метагеографии / В. М. Гохман, Б. Л. Гуревич, Ю. Г. Саушкин // Математика в экон. географии. Вопр. географии. – 1968. – № 77. – С. 3–14.

6. Коновалова Т. И. Организация геосистем и ее картографирование // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2012. – Т. 5, № 2. – С. 150–163.

7. Коновалова Т. И. Уникальность геосистем и функциональное зонирование центральной экологической зоны оз. Байкал // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2011. – Т. 4, № 2. – С. 107–120.

8. Ноговицына М. А. Самоорганизация геосистем Южного Прибайкалья // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2016. – Т. 18. – С. 91–104.

9. Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 1978. – 320 с.

10. Топчиев А. Г. Географическое пространство и его свойства // Всесоюзный симпозиум по теоретическим вопросам географии. – Киев, 1977. – С. 17–21.

11. Трофимов А. М. Теория организации пространства. Сообщение I. Географическое пространство – время и структура геообразований / А. М. Трофимов, А. И. Чистобаев, М. Д. Шарыгин // Изв. РГО. – 1993. – Т. 125, вып. 2. – С. 10–19.

12. Шарыгин М. Д. Подходы к изучению географического пространства – времени и проблемы, связанные с ним / М. Д. Шарыгин, Л. Б. Чупина // Геогр. вестн. – 2013. – № 2(25). – С. 4–8.

13. Холл А. Д. Определения понятия система / А. Д. Холл, Р. Е. Фейджин // Исследования по общей теории систем. – М., 1969. – С. 37–54.

14. Hettner А. Die Geographie, ihre Geschichte, ihr Wesen und ihre Methoden / А. Hettner. – Breslau, 1927. – 108 с.

15. Humboldt A. von. Kosmos. Entwurf einer physischen Welbeschreibung / A. von Humboldt. – Stuttgart Tübingen : G. Gottaschen, 1845. – Bd. 6 : Schriften zur Physischen Geographie. – 175 p.

16. Ritter K. Einleitung zur allgemeinen vergleichenden Geographie und Abhandlungen zur Beurkundung einer mehr wissenschaftlichen Behandlung d. Erdkunde. Б. German Edition, 1852. – 123 p.

17. Flidner D. Raum, Leit und Unwelt einetheoretische Betrachtung aus anthropogeographischer sicht // Geogr. – 1987. – Bd. 75, N 2. – P. 72–85.