Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2013. Том 2

Дешифрирование мультиспектральных космических снимков для решения задач поиска и идентификации археологических памятников

Е. П. Крупочкин, А. Р. Батуев

В статье представлены результаты разработки и апробации алгоритмов автоматизированного поиска и идентификации археологических памятников по данным мультиспектральной космической съемки. Рассмотренные примеры опираются на экспериментальный материал, полученный по репрезентативным площадкам Алтая (бассейн р. Чуя). Для решения поставленных цели и задач предлагается технология алгоритмизированного дешифрирования, основанная на двух подходах. Первый базируется на математическом описании пространственного распределения и корреляции яркостей элементов космических снимков, для реализации второго предложен алгоритм многоступенчатой классификации. В ходе экспериментов выявлены проблемы, которые снижают возможности использования разработанных алгоритмов и модулей: сезонность съемки и высокая дифференциация спектральной кривой по индексным изображениям, невысокое пространственное разрешение при сравнительно малых размерах объектов поиска, отсутствие спектральных библиотек заданных районов поиска и др. Вместе с тем полученные результаты свидетельствуют о целесообразности применения разработанных подходов и алгоритмов, что подтверждается стабильным результатом при значительной вариации параметров и условий поиска.

мультиспектральная космическая съемка, данные дистанционного зондирования, дешифрирование объектов археологии, алгоритмы компьютерного распознавания объектов поиска, спектральные свойства растительности, индикационные дешифровочные характеристики археологических памятников
004.93+14902.2

1. Использование карт вегетационных индексов, полученных по космическим снимкам: NDVI в сельском хозяйстве // Офиц. сайт инженер.-технол. центра «СканЭкс». - URL: http://www.scanex.ru/ru/monitoring/default.asp?submenu=farm-ing&id=ndvi.;(дата обращения: 07.10.2013).

2. Крупочкин Е. П. Археологическое картографирование в России: состояние и пути развития / Е. П. Крупочкин, К. А. Боенко // Изв. Алт. гос. ун-та. - 2010. -№ 3-2(67). - С. 110-119.

3. Кук Д. Компьютерная математика. / Д. Кук, Г. Бейз. - М. : Наука, Гл. ред. физ.-мат. лит., 1990. - 384 с.

4. Черепанов А. С. Вегетационные индексы // Геоматика. - 2011. - № 2. - С. 98-102.