Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2013. Том 2

Распределение примесей в атмосфере г. Улан-Батора

В. К. Аргучинцев, Бат-Эрдэнийн Ариунсанаа, А. В. Аргучинцева

Рассмотрено качество воздуха по данным наблюдений стационарных постов г. Улан-Батора. Дана оценка распространения выбросов пыли источниками ТЭЦ с учетом климатических условий местности. Выявлены наиболее опасные зоны загрязнения.

тепловые электростанции, моделирование, атмосфера, загрязнение, город
504.3.054(517.3-25)

1. Аргучинцев В. К. Моделирование мезомасштабных гидрометеорологических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. Байкал / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева. - Иркутск : РИО ИГУ, 2007. - 255 с.

2. Аргучинцева А. В. О распространения пыли в атмосфере г. Улан-Батор / А. В. Аргучинцева, В. К. Аргучинцев, Бат-Эрдэнийн Ариунсанаа // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. - 2011. - Т. 4, № 2. - С. 17-27.

3. Батдэлгэр Б. Улаанбаатар хотын агаарын чанарын суулийн хоёр жилийн явцыг емнех жилуудтэй харьцуулсан судалгаа (Изменение качества воздуха в г. Улан-Батор за последние два года и сравнительный анализ с предыдущими годами) / Б. Батдэлгэр. - Улан-Батор. 2012. - 57 с. (на монг. яз.).

4. Государственный доклад «О состоянии загрязнения атмосферного воздуха и тенденция изменения г. Улан-Батора в 2010 г.». - Улан-Батор, 2011. - 252 с.

5. Ежемесячные данные пунктов наблюдений за загрязнением воздуха г. Улан-Батора [Электронный ресурс]. - URL: http://www.tsag-agaar.mn.

6. Монгол улсын (государственный) стандарт. MNS 4585: 2007. - Улан-Батор, 2007. - 8 с.

7. Нацагдорж Л. Улаанбаатар хотын уур амьсгал (Климат г. Улан-Батора) / Л. Нацагдорж. - Улан-Батор, 1988. - 89 с. (на монг. яз.).

8. Обзор климатических условий г. Улан-Батор [Электронный ресурс] // Офиц. сайт Службы гидрометеорологии и мониторинга среды. - URL: http://www.icc.mn/aimag/Ub/?q=node/308 (на монг. яз.).