Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 20

Плотность разломов земной коры и термальные источники в зоне миграции сейсмической активности области Амутского роя землетрясений (северо-восточный фланг Байкальской рифтовой системы)

А. В. Новопашина, Е. А. Кузьмина

На основе пространственно-временного анализа суммарной сейсмической энергии области Амутского роя выделена устойчивая тенденция медленного (месяцы и годы) смещения сейсмической активности вдоль зоны повышенной плотности разломов, характеризующейся выходами гидротермальных источников. Описан возможный механизм распространения сейсмической активности c участием подземных вод в процессе передачи напряжений, при котором изменение порового давления в трещиноватой зоне может являться одним из триггеров землетрясений и вместе с тем смягчать силу сейсмических событий. Амутский рой землетрясений как источник начального изменения напряженного состояния способствовал сбросу напряжений в области проявления сейсмических событий и передаче напряжений в более пластичные слои литосферы: нижнюю кору и верхнюю мантию, по которым оно передается медленней, чем в верхней коре, в силу реологических свойств. Распространение фронта изменения напряженного состояния вызываетв верхней и нижней коре увеличение порового давления флюидов, мигрирующих при этом наверх по пути наименьшего сопротивления – системам трещин. Повышенные значения теплового потока в зоне миграции сейсмического процесса соответствуют увеличению пластических свойств нижней коры, участвующей в процессе передачи напряжений, а высокая плотность разломов в районе Амутского роя способствует водной проницаемости верхнего хрупкого слоя земной коры и релаксации напряжений.

миграция сейсмической активности, передача напряжений, флюиды
551.2.01(-925.16)

1. Геология и сейсмичность зоны БАМ. Неотектоника / С. И. Шерман [и др.]. – Новосибирск : Наука, 1984. – 207 c.

2. Лысак С. В. Тепловой поток в зонах активных разломов на юге Восточной Сибири / С. В. Лысак // Геология и геофизика. – 2002. – Т. 43, № 8. – С. 791–803.

3. Основы гидрогеологии. Геологическая деятельность и история воды в земных недрах / Е. В. Пиннекер [и др.]. – Новосибирск : Наука, 1982. – 95 с.

4. Солоненко Н. В. Афтершоковые последовательности и рои землетрясений в Байкальской рифтовой зоне / Н. В. Солоненко, А. В. Солоненко. – Новосибирск : Наука, 1987. – 89 с.

5. Флоренсов Н. А. Мезозойские и Кайнозойские впадины Прибайкалья / Н. А. Флоренсов. – Л. : Изд-во АН СССР, 1960. – 258 с.

6. Шерман С. И. Тектонофизический анализ сейсмического процесса в зонах активных разломов литосферы и проблема среднесрочного прогноза землетрясений / С. И. Шерман // Геофиз. журн. – 2005. – Т. 2, № 1. – С. 20–38.

7. Becken M. Correlation between deep fluids, tremor and creep along the central San Andreas fault / M. Becken, O. Ritter, P. A. Bedrosian, U. Weckmann // Nature. – 2011. – Vol. 480. – P. 87–90.

8. Parotidis M. Pore-pressure diffusion: A possible triggering mechanism for the earthquake swarms 2000 in Vogtland/NW-Bohemia, central Europe / M. Parotidis, E. Rothert, S. A. Shapiro // Geophys. Res. Lett. – 2003. – Vol. 30, N 20. – 2075.

9. Pollitz F. Fault interaction and stress triggering of twentieth century earthquakes in Mongolia / F. Pollitz, M. Vergnolle, E. Calais // Journal of Geophysical Research. – 2003. – Vol. 108, N B10. – 2503.

10. Reasenberg P. A. Response of regional seismicity to the static stress change produced by the Loma Prieta earthquake / P. A. Reasenberg, R. W. Simpson // Science. – 1992. – Vol. 255, N 5052. – P. 1687–1690.