Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 20

Динамика процессов эолового рельефообразования в центральной части Селенгинского среднегорья

Д. В. Кобылкин, В. А. Голубцов, Э. А. Батоцыренов
Приводятся данные о динамике эолового рельефообразования в центральной части Селенгинского среднегорья на протяжении голоцена и в историческую эпоху. На основе изучения разрезов рыхлых отложений, содержащих погребенные педокомплексы, и радиоуглеродного датирования выделены этапы активного почвообразования, свидетельствующего об относительно благоприятных климатических условиях. Этапы аридизации, зафиксированные горизонтами лессовидных и песчаных отложений, перекрывающих погребенные почвы, соответствуют активизации эоловых процессов. Наиболее интенсивно они проявлялись на границе позднеледниковья и голоцена (12,9–11,7 тыс. кал. л. н.) и в раннем голоцене (10,5–9,4 тыс. кал. л. н.), в атлантическом (8,6–6,9 тыс. кал. л. н.), начале (~ 5,4–4,8 тыс. кал. л. н.) и конце (~ 3,4–2,9 тыс. кал. л. н.) суббореального периода голоцена.
Анализ исторических данных из фондовых материалов и литературных источников позволил выявить процесс превращения распаханных земель в пустынный ландшафт, непригодный для дальнейшего использования, в урочище Номохоново. Для урочища приводятся результаты исследования морфологического строения, скорости движения эоловых форм рельефа и гранулометрического состава слагающих их песков. Последняя активизация процессов опустынивания связана с экстенсивным ведением сельского хозяйства. В настоящее время эти процессы находятся в состоянии стагнации, и лишь локальные участки в песчаных массивах подвержены ветровой деятельности.
эоловое рельефообразование, опустынивание, голоцен, палеопочвы, радиоуглеродное датирование
551.435.7 (571.5)

1. Баженова О. И. Динамика процессов деградации почв в бассейне Селенги в земледельческий период / О. И. Баженова, Д. В. Кобылкин // География и природные ресурсы. – 2013. – № 3. – С. 33–40.

2. Базаров Д. Б. Четвертичные отложения и основные этапы развития рельефа Селенгинского среднегорья / Д. Б. Базаров – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1968. – 164 с.

3. Волков И. А. Роль эолового фактора в эволюции рельефа / И. А. Волков // Проблемы экзогенного рельефообразования. – М. : Наука, 1976. – Кн. 1. – С. 264–288.

4. Выркин В. Б. Эоловое рельефообразование в Прибайкалье и Забайкалье / В. Б. Выркин // География и природ. ресурсы. – 2010. – № 3. – С. 25–32.

5. Дамбиев Э. Ц. Степные ландшафты Бурятии / Э. Ц. Дамбиев – Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2000. – 199 с.

6. Доклад Е. Ф. Малыгиной «с. Номохоново». Документ № 164 папки на 4 листах «Доклады разных лиц. К научно-исследовательской работе Кяхтинского музея». Архив Кяхтинского краеведческого музея им. В. А. Обручева.

7. Иванов А. Д. Эоловые пески Западного Забайкалья и Прибайкалья / А. Д. Иванов – Улан-Удэ, 1966. – 230 с.

8. Нагорья Прибайкалья и Забайкалья / под ред. Н. А. Флоренсова. – М. : Наука, 1974. – 359 с.

9. Обручев В. А. Сыпучие пески Селенгинской Даурии и необходимость их скорейшего изучения / В. А. Обручев // Тр. Троицкосав.-Кяхтин. отдела РГО. – 1914. – Т. 15, вып. 3. – С. 53–67.

10. Онлайн-карта Google Earth 7.1.5 (Гугл Земля) [Электронный ресурс]. – URL: http://www.google.com/earth/2017.

11. Рыжов Ю. В. Экзогенные процессы и почвообразование в степных ландшафтах Селенгинского среднегорья в позднеледниковье и голоцене / Ю. В. Рыжов, В. А. Голубцов, Д. В. Кобылкин // Изв. РАН. Сер. геогр. – 2016. – № 6. – С. 82–93.

12. Фации развеваемых песков Чикой-Селенгинского междуречья в Западном Забайкалье / Т. Щипек, С. Вика, В. А. Снытко, А. Б. Буянтуев. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2000. – 71 с.