Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 1

Антропогенная эволюция геосистем на территории города: оценка геоэкологических рисков

С. В. Андрушко, А. П. Гусев

Рассмотрены и оценены факторы геоэкологического риска, вызванные антропогенной эволюцией геосистем на территории г. Гомеля в промежутке от середины XX до начала XXI в. Проведен пространственный анализ факторов риска на территории г. Гомеля. Выявлены урболандшафтные участки с высоким уровнем риска.

геосистема, урболандшафтный участок, экологический каркас, геоэкологический риск
574.38(476.2–21)551.438.5

1. Гусев А. П. Фитоиндикация влажности почвогрунтов на городской территории (на примере г. Гомеля) / А. П. Гусев // Природные ресурсы. – 2007. – № 2. – С. 104–109.

2. Трацевская Е. Ю. Инженерно-геологические условия города Гомеля / Е. Ю. Трацевская. – Гомель : Гомел. гос. ун-т им. Ф. Скорины, 2005. – 210 с.