Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 20

Формирование микрорельефа в Прибайкалье

С. А. Макаров
Рассмотрены вопросы формирования микрорельефа под воздействием различных рельефообразующих факторов, которые делятся на постоянные (геологическое строение, геоморфологические), медленноизменяющиеся (климатические, геокриологические, гидрогеологические, биотические, почвообразующие) и быстроизменяющиеся (метеорологические, сейсмические, антропогенные). Их значимость качественно можно оценить от высокого до низкого.
Микрорельеф имеет различную продолжительность формирования от секунд до десятков тысяч лет. Практически молниеносно формируются сейсмогенные деформации, обвальные конусы и корневой вывал деревьев, тысячи и десятки тысяч лет уходит на формирование курумов и бугристо-западинного микрорельефа. Период сохранности форм составляет от первых до десятков тысяч лет. Важной характеристикой является время образования микрорельефа, которое может быть получено различными методами: дендрохронологическим, радиоуглеродным, археологическим и др. Время образования некоторых микроформ иногда наблюдалось непосредственно и зафиксировано в литературных источниках. Очень часто они образуются во время катастрофических событий. Начало формирования троп вытаптывания, эоловых гряд связывается с антропогенной деятельностью человека и коррелируется с историческими и археологическими данными.
микрорельеф, рельефообразующие факторы, продолжительность формирования, период сохранности, методы возрастного датирования, горно-таежная зона, Прибайкалье
551.4(571.5)

1. Большая российская энциклопедия. – М. : Большая рос. энцикл., 2012. – Т. 20. – 768 с.

2. Большая советская энциклопедия. – 2-е изд. – М. : Большая сов. энцикл., 1954. – Т. 27. – 664 с.

3. Будз М. Д. Условия формирования селей в Прибайкалье : автореф. дис. … канд. геол.-минерал. наук / М. Д. Будз. – Иркутск, 1965. – 22 с.

4. Вознесенский А. В. Основные данные для изучения климата Восточной Сибири / А. В. Вознесенский, В. Б. Шостакович. – Иркутск [б. и.], 1913. – 484 с.

5. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды и природоохранной деятельности в Читинской области за 1997 г. и некоторые итоги охраны природы за 1998–1997 гг. – Чита : Читагоскомэкология, 1998. – 216 с.

6. Доклад о состоянии окружающей природной среды и природоохранной деятельности в Читинской области за 1995 г. – Чита : Читагоскомэкология, 1996. – 193 с.

7. Корецкий А. П. Об интенсивности корневого сноса на севере Сихотэ-Алиня / А. П. Корецкий // Экзогенное рельефообразование на Дальнем Востоке. – Владивосток : ДВНЦ, 1985. – С. 79–86.

8. Тимофеев Д. А. Терминология перигляциальной геоморфологии / Д. А. Тимофеев, Е. А. Втюрина. – М. : Наука, 1983. – 233 с.

9. Тимофеев Д. А. Терминология денудации и склонов / Д. А. Тимофеев. – М. : Наука, 1978. – 242 с.

10. Толковый словарь английских геологических терминов.– М. : Мир, 1978. – Т. 2. – 590 с.