Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 16

SkyLine – универсальный проект видеонаблюдения метеоров

К. И. Иванов, Е. С. Комарова

На фоне возросшей за последние годы актуальности метеорной астрономии возникла необходимость в проведении качественных наблюдений, способных дать максимальное количество информации как об отдельных метеорных частицах, так и о потоках, в которые они входят. Данная ситуация обусловлена потенциальной возможностью использования полученных результатов для исследования верхней атмосферы Земли, а также прояснения ряда вопросов относительно формирования и эволюции планеты.

Среди всех методов исследования метеоров особое место занимают видеонаблюдения как наиболее информативные и относительно простые в реализации. В 2014 г. усилиями авторов был разработан и успешно опробован аппаратно-программный комплекс, позволяющий вести непрерывные видеонаблюдения и получать исчерпывающие сведения о поведении метеорных частиц в атмосфере и космосе.
В настоящей работе представлены основные сведения о техническом устройстве, программной составляющей, а также принципах получения и обработки информации. С помощью проекта были проведены наблюдения метеорного потока Персеид. Обе камеры на расстоянии 155 км работали каждую ночь с 5 по 15 августа 2014 г. В результате было получено 886 метеорных регистраций, из которых 150 – базисные. Анализ метеоров выявил шесть крупных потоков, но так как наблюдения проводились во время потока Персеид, то 80 % метеоров принадлежат именно к этому потоку. По результатам базисных наблюдений были рассчитаны радианты, скорости, высоты загорания метеорных частиц, орбитальные параметры и др. Всего программа позволяет получить информацию о 80 параметрах, погрешность астрометрии и фотометрии в среднем составляет 10 %.
оборудование, метеор, видеонаблюдения метеоров, базисные наблюдения, фотометрия, астрометрия

1. Астапович И. С. Метеорные явления в атмосфере Земли / И. С. Астапович. – М. : Физматгиз, 1958. – 634 с.

2. Астапович И. С. О некоторых метеорных методах исследования стратосферы // Астрон. журн. – 1939. – № 16. – С. 23–41.

3. Бабаджанов П. Б. Метеороидные рои: образование, эволюция, связь с кометами и астероидами / П. Б. Бабаджанов, Ю. В. Обрубов // Астрон. вестн. – 1991. – Т. 25, № 4. – С. 387–407.

4. Дуккерт П. Распространение волн взрывов в атмосфере / П. Дуккерт. – М. : Гостехиздат, 1934. – 71 с.

5. Ловелл А. Метеорная ионизация и атмосферные аномалии // УФН 41. – 1950. – № 1. – С. 9–42.

6. Митра С. К. Верхняя атмосфера / С. К. Митра. – М. : Иностр. лит., 1955. – 640 с.

7. Розенберг Г. В. Спектры метеоров / Г. В. Розенберг // Успехи физ. наук 46. – 1952. – № 1. – С. 131–133.

8. Шефов Н. Н. Излучение верхней атмосферы – индикатор ее структуры и динамики / Н. Н. Шефов, А. И. Семенов, В. Ю. Хомич. – М. : ГЕОС, 2006. – 741 с.

9. Chapman S. Geomagnetismus / S. Chapman. – Oxford, 1940. – Vol. 1–2. – 149 p.

10. Kulper G. The Earth as a planet / G. Kulper. – Chicago : Univ. Chicago Press, 1954. – 751 p.

11. Hasegawa I. Tentai Kidou Ron (Determination of Orbits) / I. Hasegawa. – Tokio : Kouseisha Kouseikaku, 1982. – 253 p.

12. SKY2000 [Electronic resource] // Star Catalog. – URL: http://tdc-www. harvard.edu/catalogs/sky2k.html.