Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 16

Миграция химических элементов при лесном низовом пожаре (Алтайский край)

И. С. Журкова, Б. Л. Щербов

В центральной части Алтайского края, где в 1974 г. проведены сосновые посадки на черноземной почве спустя 12 лет после прекращения открытых ядерных взрывов (Семипалатинский полигон), изучено поведение химических элементов и радионуклидов при лесном низовом пожаре, произошедшем в 2011 г. Исследование основано на сравнении их содержания в почвенном покрове фоновых и выгоревших площадей. Результаты сравнения выявили две группы элементов, различающихся характером поведения при пожаре: мигранты (Hg, Cd, Pb, Mn, Zn и 137Cs) и пассивно накапливающиеся в пожарище (Al, Fe, Na, Cr, V, Mg, Ba). Глубина отбора почвенных образцов составила 50 мм. Определение содержаний элементов в пробах проведено атомно-абсорбционным методом на спектрометре Soolar M6. Показатели рН, зольности и плотности почв после пожара повысились. Рассмотрены геохимические свойства изучаемых элементов и зависимость миграции от их температур кипения. Выведено правило: чем ниже температура кипения элемента, тем выше вероятность его миграции в составе дымового шлейфа и чем выше температура кипения элемента, тем выше вероятность пассивного его накопления в выгоревшей площади.

лесной пожар, постпирогенная площадь, почва, тяжелые металлы, миграция
550.424.4630*43(571.150)

1. Аринушкина Е. В. Руководство по химическому анализу почв / Е. В. Аринушкина. – М. : Изд-во МГУ, 1970. – 491 с.

2. Бабкин В. В. Физиолого-биохимические особенности аспекта действия тяжелых металлов на растения / В. В. Бабкин, А. А. Завалин // Химия в сельском хозяйстве. – 1995. – № 5. – С. 17–21.

3. Безель В. С. Химическое загрязнение среды: вынос химических элементов надземной фитомассой травянистой растительности / В. С. Безель, Т. В. Жуйкова // Экология. – 2007. – № 4. – С. 259–267.

4. Будыко М. И. Глобальные климатические катастрофы / М. И. Будыко, Г. С. Голицын, Ю. А. Израэль. – М. : Гидрометеоиздат, 1986. – 159 с.

5. Валендик Э. Н. Экологические аспекты лесных пожаров в Сибири // Сиб. экол. журн. – 1996. – № 1. – C. 1–8.

6. Кабата-Пендиас А. Микроэлементы в почвах и растениях / А. Кабата-Пендиас, Х. Пендиас. – М. : Мир, 1989. – 439 с.

7. Парамонов Е. Г. Крупные лесные пожары в Алтайском крае / Е. Г. Парамонов, Я. Н. Ишутин. – Барнаул : Дельта, 1999. – 193 с.

8. Пустовалов Л. В. Методы определения рН и Eh в осадочных породах / Л. В. Пустовалов, Е. И. Соколова // Методы изучения осадочных пород. Т. 2. – М., 1957. – С. 116–127.

9. Щербов Б. Л. Биогеохимические особенности постпирогенных площадей в ленточных борах Западной Сибири // Проблемы биогеохимии и геохимической экологии. – 2011. – № 3 (17). – С. 41–50.

10. Щербов Б. Л. Существует ли современное атмосферное загрязнение искусственными радионуклидами // Материалы V Междунар. биогеохим. шк. (Семипалатинск, 8–11 сент. 2005 г.). – Семипалатинск, 2005. – С. 499–500.

11. Щербов Б. Л. Лесные пожары и их последствия / Б. Л. Щербов, Е. В. Лазарева, И. С. Журкова. – Новосибирск : ГЕО, 2015. – 154 с.

12. Shcherbov B. L. Migration factors of radionuclides and heavy metals during forest fi res in Siberia / B. L. Shcherbov, E. V. Lazareva // Adv. Environ. Res. – 2010. – Vol. 4. – P. 99–120.