Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 9

Изменение таксономического разнообразия почвенного мезонаселения при постагрогенном восстановлении степных геосистем Южно-Минусинской котловины

И. В. Балязин, Е. П. Бессолицына

В работе представлены результаты анализа изменения мезонаселения почв в процессе постагрогенных сукцессий степных геосистем. При снятии антропогенной нагрузки для естественно восстанавливающихся степных биогеоценозов характерны закономерные смены комплексов беспозвоночных, соответствующие абиотическим и биотическим условиям среды и сукцессионным стадиям. Проведены расчеты изменения таксономического разнообразия сообществ по индексу Маргалефа. Главной динамической тенденцией является постепенное увеличение количества таксонов, численности и биомассы беспозвоночных, стабилизация структуры к заключительным стадиям сукцессии.

степные геосистемы, почвенное мезонаселение, таксономическое разнообразие, численность и биомасса беспозвоночных, восстановительные сукцессии

1. Бессолицына Е. П. Ландшафтно-экологический анализ структуры зооценозов почв юга Сибири / Е. П. Бессолицына. – Иркутск : Изд-во ИГ СО РАН, 2001. – 166 с.

2. Бессолицына Е. П. Влияние металлургического предприятия на состояние мезонаселения почв степных геосистем / Е. П. Бессолицына, И. В. Балязин // География и природ. ресурсы. – 2009. – № 4. – С. 44–49.

3. Бессолицына Е. П. Структурно-динамический анализ состояния биоты почв урбанизированных геосистем (на примере г. Саяногорска) / Е. П. Бессолицына, И. В. Балязин // География и природ. ресурсы. – 2013. – № 2. – С. 50–57.

4. Волкова В. Г. Исследование производных фитоценозов на основе графоаналитической модели / В. Г. Волкова, А. К. Черкашин // География и природ. ресурсы. – 1980. – № 3. – С. 139–143.

5. Гиляров М. С. Роль почвенных животных в разложении растительных остатков и круговороте веществ / М. С. Гиляров, Б. Р. Стриганова // Итоги науки и техники. Зоология беспозвоночных.– М. : ВИНИТИ, 1978. – Т. 5. – С. 8–69.

6. Дулепов В. И. Системная экология. Биоинформационный анализ / В. И. Дулепов, О. А. Лескова, И. С. Майоров. – Владивосток : Изд-во ТГЭУ, 2010. – 307 с.

7. Дунаев Е. А. Методы эколого-энтомологических исследований / Е. А. Дунаев. – М. : МосгорСЮН, 1997. – 44 с.

8. Количественные методы в почвенной зоологии / Ю. Б. Бызова [и др.]. – М. : Наука, 1987. – 288 с.

9. Крауклис А. А. Сукцессионно-возрастные смены таежных биогеоценозов / А. А. Крауклис, Е. П. Бессолицына // Изучение состояний таежных геосистем. – Иркутск, 1980. – С. 37–71.

10. Лебедева Н. В. Биологическое разнообразие : учеб. пособие / Н. В. Лебедева, Н. Н. Дроздов, Д. А. Криволуцкий. – М. : Владос, 2004. – 432 с.

11. Динамика сельскохозяйственных земель России в XX в. и постагрогенное восстановление растительности и почв / Д. И. Люри [и др.]. – М. : ГЕОС, 2010. – 416 с.

12. Одум Ю. Экология : в 2 т. / Ю. Одум. – М. : Мир, 1986. – Т. 2. – 376 с.

13. Степановских А. С. Экология : учеб. для вузов / А. С. Степановских. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, – 2001. – 703 с.

14. Экологическая оптимизация агроландшафта / отв. ред. В. Е. Соколов – М. : Наука, 1987. – 240 с.