Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 9

Особенности формирования золотого оруденения типа «Мукодек» (Северное Прибайкалье)

В. А. Ванин, Д. П. Гладкочуб, А. Т. Корольков

Приведена характеристика геологического строения и основных рудоконтролирующих структур рудного поля Мукодек (Северное Прибайкалье). Описана последовательность проявления трех этапов метаморфической переработки пород, способствовавших перераспределению золота, первоначально рассеянного в породах позднерифейской островодужной ассоциации, в высокопроницаемые приразломные области и его финальному концентрированию в рудных метасоматитах. Доказана принадлежность золоторудного поля Мукодек к золото-кварц-сульфидной формации метаморфогенно-метасоматического типа. Приведены аргументы в пользу каледонского возраста рудогенных процессов в пределах золоторудного поля Мукодек.

метасоматиты, золоторудное поле, рудогенез, метаморфизм, разломы, Северное Прибайкалье
553.411.071.242.4(571.53)

1. Геодинамическая карта Байкальского региона и сопредельных территорий масштаба 1 : 2 000 000 / А. Н. Булгатов, И. В. Гордиенко, П. Ф. Зайцев, В. И. Турунхаев. – Улан-Удэ : Геол. ин-т СО РАН, 2004. – CD-ROM.

2. Ванин В. А. Геология и этапы формирования золоторудного поля Мукодек (Северное-Прибайкалье) / В. А. Ванин, Д. П. Гладкочуб // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири. – 2014 (в печати).

3. Иванов А. И. Золотоносность Байкало-Патомской металлогенической провинции : дис. ... д-ра геол.-минерал. наук : 25.00.11 / А. И. Иванов. – М., 2010. – 348 c.

4. Корольков А. Т. Геодинамика золоторудных районов юга Восточной Сибири / А. Т. Корольков. – Иркутск : ИГУ, 2007. – 251 с.

5. Мельников В. Д. Золоторудные гидротермальные формации / В. Д. Мельников. – Владивосток : АмурКНИЦ, 1984. – 131 с.

6. Биогенно-седиментационные факторы рудообразования в неопротерозойских толщах байкало-патомского региона / В. К. Немеров, А. М. Станевич, Э. А. Развозжаева, А. Е. Будяк, Т. А. Корнилова // Геология и геофизика. – 2010. – Т. 9,№ 5. – С. 729–747.

7. Ранневендский возраст многофазных габбро-гранитных комплексов каралон-мамаканской зоны байкало-муйского пояса: новые U-Pb-данные по циркону / Е. Ю. Рыцк, А. Ф. Макеев, В. А. Гребовицкий, А. М. Федосеенко // Докл. Акад. наук. – 2007. – Т. 415, № 4. – С. 535–538.

8. Байкало-Муйский пояс: возраст, этапы формирования и эволюция корообразования (U-Pb и Sm-Nd изотопные свидетельства) / Е. Ю. Рыцк [и др.] // Тектоника, геодинамика и процессы магматизма и метаморфизма. – М., 1999. – Т. 2. – С. 93–95.

9. Восточная граница Прибайкальского коллизионного пояса: геологические, геохронологические и Nd-изотопные данные / Е. Ю. Рыцк, В. П. Ковач, А. Ф. Макеев, Е. С. Богомолов, Н. Г. Ризванова // Геотектоника. – 2009. – № 4. – С. 16–26.

10. Изотопная структура и эволюция континентальной коры Восточно-Забайкальского сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса / Е. Ю. Рыцк, В. П. Ковач, В. В. Ярмолюк, В. И. Коваленко, Е. С. Богомолов, А. Б. Котов // Геотектоника. – 2011. – № 5. – С. 17–51.

11. Структура и эволюция континентальной коры Байкальской складчатой области / Е. Ю. Рыцк, В. П. Ковач, В. И. Коваленко, В. В. Ярмолюк // Геотектоника. – 2007. – № 6. – С. 23–51.

12. Восточная граница Прибайкальского коллизионного пояса: геологические, геохронологические и Nd изотопные данные / Е. Ю. Рыцк, В. П. Ковач, А. Ф. Макеев, Е. С. Богомолов, Н. Г. Ризванова // Геотектоника. – 2009. – № 4. – С. 16–26.

13. Возраст пород Байкало-Муйского складчатого пояса / Е. Ю. Рыцк [и др.] // Стратиграфия. Геологическая корреляция. – 2001. – Т. 9, № 4. – С. 3 –15.

14. A new Geologic Time Scale, with special reference to Precambrian and Neogene / F. M. Gradstein, J. G. Ogg, A. G. Smith, W. Bleeker, L. Lourens // Episodes. – 2004. – Vol. 27, N 2. – Р. 83–100.