Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 10

Оценка пространственных вариаций ионосферного запаздывания сигнала по данным одночастотных приемников спутниковых радионавигационных систем

В. И. Сажин, В. Е. Унучков, В. А. Голыгин, Е. М. Вдовин, А. В. Здериглазова

Для глобальных навигационных спутниковых систем, используемых в геодезии и различных областях наук о Земле, описан способ оценки пространственных вариаций ионосферной погрешности при измерениях псевдодальностей с применением одночастотного приемника. Проведено численное моделирование на упрощенной аналитической модели ионосферы для сопоставления теоретических оценок с данными измерений. Показано, что для устранения случайных колебаний необходимо использовать усреднение данных за период 30–60 мин. В благоприятных условиях вариации ионосферной погрешности могут быть использованы для уточнения часовых изменений параметров ионосферы.

глобальные навигационные спутниковые системы, псевдодальность, приемник навигационных сигналов, ионосферная погрешность, параметры ионосферы, модель ионосферы, численное моделирование
621.371.3(075.8)

1. Афраймович Э. Л. GPS-мониторинг верхней атмосферы Земли / Э. Л. Афраймович, Н. П. Перевалова. – Иркутск : ГУ НЦ ВСНЦ СО РАМН, 2006. – 480 с.

2. Вдовин Е. М. Вариации группового пути сигнала в глобальной навигационной спутниковой системе / Е. М. Вдовин, В. А. Голыгин, В. И. Сажин // Между-народная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике «Взаимодействие полей и излучения с веществом» : материалы докл. XIII конф. мол. ученых. 9–14 сент. 2013 г. – Иркутск : Изд-во НСФ СО РАН, 2013. – С. 227–229.

3. Горбачев О. А. О диагностике ионосферы с использованием одночастотных приемников GPS / О. А. Горбачев, В. Б. Иванов, П. В. Рябков // Физические процессы в космосе и околоземной среде : материалы Междунар. Байкал. молодеж. науч. шк. по фундамент. физике (БШФФ-2006). – Иркутск, 2006. – С. 159–163.

4. Гуртнер Вернер. RINEX. Аппаратно-независимый формат обмена навигационными данными. Версия 2.11 / Вернер Гуртнер. – Университет Берна, 2007. – 42 с.

5. Дэвис К. Радиоволны в ионосфере / К. Дэвис. – М. : Мир, 1973. – 504 с.

6. Здериглазова А. В. Оценка ионосферной погрешности определения псевдодальности по данным одночастотных приемников спутниковых радионавигационных систем / А. В. Здериглазова, В. Е. Унучков // Транспортная инфраструктура сибирского региона : материалы IV всерос. конф. с междунар. участием. – Иркутск : Изд-во ИрГУПС, 2013. – Т. 1. – С. 342–349.

7. Казанцев М. Ю. Определение ионосферной погрешности измерения псевдодальностей в одночастотной аппаратуре систем ГЛОНАСС и GPS [Электронный ресурс] / М. Ю. Казанцев, Ю. Л. Фатеев // Журн. радиоэлектроники. – 2002. – № 12. – URL: http://jre.cplire.rU/jre/dec02/6/text.html.

8. Михайлов С. В. Влияние многолучевости распространения радиоволн от навигационного космического аппарата на точность определения координат GPS-приемником // Беспроводные технологии. – 2006. – № 2. – С. 60–71.

9. Новиков А. В. Оценка ионосферной задержки с помощью одночастотных приемников ГНСС / А. В. Новиков, А. А. Романов // Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий : сб. ст. – М. : Новые технологии. – 2008. – № 5. – С. 22–25.

10. Сетевые спутниковые радионавигационные системы / В. С. Шебшаевич [и др.] под ред. B. C. Шебшаевича. – М. : Радио и связь, 1993 – 408 с.

11. Пат. 2313103 Рос. Федерация, МПК G01S1/32. Способ одночастотного определения задержки сигналов навигационной спутниковой системы в ионосфере / И. Н. Сушкин заявитель и патентообладатель Краснояр. гос. техн. ун-т (КГТУ) – № 2006120208/09 заявл. 08.06.2006 опубл. …, Бюл. №… – [? с.]

12. Grewal M. S. Global Positioning Systems, Inertial Navigation, and Integration / M. S. Grewal, L. R. Weill, A. P. Andrews. – N. Y. : Wiley, 2007. – 554 p.

13. International Reference Ionosphere [Electronic resource]. – URL: http://nssdc.gsfc.nasa.gov/space/model/ionos/iri.html.

14. Klobuchar J. A. Ionospheric time-delay algoritm for single-frequency GPS users // IEEE Transactions on Aerospace and Electronics System. – 1987. – Vol. 23, N 3. – P. 325–331. – doi:10.1109/TAES.1987.310829.

15. Saastamoinen J. Atmospheric correction for the troposphere and stratosphere in radio of ranging satellites // Geophysical Monograpf Series. – 1972. – Vol. 15. – P. 247–251.

16. SirfTech [Electronic resource]. – URL: http:/w5.nuinternet.com.

17. Warnart R. The study of the TEC and ITS irregularities using a regional net-work of GPS stations // IGS worksh. Proc, 1995.