Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2023. Том 46

Ю. М. Зеленюк, С. А. Салатин
На примере Иркутской области раскрываются изменения системы сельского расселения под влиянием процесса депопуляции. Рассматривается период с первой после распада Советского Союза Всероссийской переписи населения 2002 г. до последней 2021 г. Геоинформационное картографирование показывает ярко выраженную деградацию сельского расселения большинства муниципальных районов области за пределами Иркутской агломерации. Результаты проведенного исследования на примере одного из муниципальных районов области – Чунского – выявили, что процессом депопуляции охвачены все населенные пункты: городские и сельские, разные функциональные и расселенческие типы, с центральным и периферийным внутрирайонным географическим положением. Основным триггером данного процесса выступает экономический фактор: деаграризация сельской местности, уменьшение производственных функций сельских населенных пунктов вследствие нестабильности промышленных и аграрных хозяйствующих субъектов, их низкой трудоемкости и маломощности, отсутствие отраслевой диверсификации. Осложняют ситуацию регионально-периферийный тип географического положения и удаленность от рынков сбыта. Главные звенья системы расселения района – центры расселения – также подвержены трансформации, что в условиях общей малолюдности и сокращения числа сельских населенных пунктов может привести к утрате пространственно-организующей функции района.
Об авторах

Зеленюк Юлия Михайловна, кандидат географических наук, доцент кафедры географии, картографии и геосистемных технологий, Иркутский государственный университет, 664003, Россия, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: zelenyuk.jm@yandex.ru

Салатин Сергей Александрович, аспирант, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 664033, Россия, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, e-mail: salatin.s@yandex.ru

Ссылка для цитирования
Зеленюк Ю. М., Салатин С. А. Трансформация сельских систем расселения Иркутской области в условиях депопуляции (на примере Чунского районного муниципального образования) // Известия Иркутского государственного университета. Серия Науки о Земле. 2023. Т. 46. С. 65–78. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2023.46.65
система расселения, депопуляция, муниципальные центры, сельские населенные пункты, Иркутская область.
14.87(-22)(571.53)

Бакланов П. Я. Поселение как целостный объект интегральных географических исследований // Вестник Московского университета. Серия 5, География. 2021. № 4. С. 3–11.

Зеленюк Ю. М., Салатин С. А. Трансформация сельских систем расселения Иркутской области в условиях депопуляции // Человеческий потенциал в ресурсном регионе – проблемы развития. 2022. С. 38–43.

Ковалев С. А. Избранные труды. Смоленск : Ойкумена, 2003. 438 с.

Мисевич К. Н., Рященко С. В. Географическая среда и условия жизни населения Сибири. Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1988. 120 с.

Основные тенденции эволюции сельского расселения России в ХХ – начале ХХI в. / А. И. Алексеев, С. Г. Сафронов, М. С. Савоскул, Г. Ю. Кузнецова // ЭКО. 2019. № 4. С. 26–49.

Ткаченко А. А. Ключевые понятия теории расселения: попытка переосмысления // Вестник Московского университета. Серия 5, География. 2018. № 2. С. 10–15.

Amcoff J., Westholm E. Understanding rural change – demography as a key to the future. Arbetsrapport, 2006. 19 p.

Friedmann J. Regional Development Policy. Boston : MTI, 1966. 278 p.

Li Y. H., Westlund H., Liu Y. S. Why some rural areas decline while some others not: An overview of rural evolution in the world // Journal of Rural Studies. 2019. Vol. 68. P. 145–163.

Pallot J., Nefedova T. Differentiation in Household Production in Rural Russia // Eurasian Geography and Economics. 2003. Vol. 44. P. 40–65.

Torre A., Wallet F. Regional Development in Rural Areas. Analytical Tools and Public Policies. Springer, 2016. 110 p.

Wegren S. K. Rural inequality in post-Soviet Russia // Problems of Post-Communism. 2014. Vol. 61, N 1. P. 52–64.

Westlund H. Urban-rural relations in the post-urban world // In the Post-Urban World: Emergent transformation of cities and regions in the innovative global economy. 2018. P. 70–81.

Westlund H., Kobayash K. Social capital and sustainable urban-rural relationships in the global knowledge society // Social capital and rural development in the knowledge society. 2013. P. 1–18.