Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2013. Том 1

Лесные почвы фоновых территорий Приангарья

О. В. Шергина

Представлены сведения об условиях и факторах почвообразования, генезисе и свойствах фоновых почв Приангарья: горно-луговых, луговых, подзолистых, дерново-подзолистых, серых лесных. Исследованы почвообразовательные процессы, и по полученным результатам установлено классификационное положение почв региона. Изучены физические параметры, характеристики органического вещества почв и особенности геохимического перераспределения элементов в системе почвенного профиля. Полученные результаты адекватно отражают специфику естественного почвообразовательного процесса в Приангарье. Результаты исследований комплекса показателей фоновых почв можно рассматривать как базовые при оценке идентичных типов почв на антропогенно нарушенных и техногенно загрязняемых территориях региона.

классификация и диагностика почв, особенности морфологии и генезиса почв, региональные фоновые показатели почв

1. Агрохимические методы исследования почв / под ред. А. В. Соколова. – М. : Наука, 1975. – 656 с.

2. Вадюнина А. Ф. Методы исследования физических свойств почв / А. Ф. Вадюнина, З. А. Корчагина – М. : МГУ, 1986. – 416 с.

3. Воробейчик Е. Л. Экологическое нормирование техногенных загрязнений / Е. Л. Воробейчик, О. Ф. Садыков, М. Г. Фарафонтов. – Екатеринбург : Наука, 1994. – 280 с.

4. Воробьева Г. А. Классификация и систематика почв южной (освоенной) части Иркутской области : метод. указания / Г. А. Воробьева. – Иркутск : Облмашинформ, 1999. – Ч. 1. – 47 с.

5. Добровольский Г. В. Почвенно-географическое районирование. Масштаб 1:15 000 000 / Г. В. Добровольский, И. С. Урусевская, И. О. Алябина // Национальный атлас России. Т. 2. Природа. Экология. – М., 2007. – С. 304– 307.

6. Добровольский Г. В. Сохранение почв как незаменимого компонента биосферы: Функционально-экологический подход / Г. В. Добровольский, Е. Д. Никитин. – М. : Наука, 2000. – 185 с.

7. Ильин В. Б. К вопросу о разработке ПДК тяжелых металлов / В. Б. Ильин // Агрохимия. – 1985. – № 10. – С. 94–101.

8. Ильин В. Б. Оценка существующих экологических нормативов содержания тяжелых металлов в почве / В. Б. Ильин // Агрохимия. – 2000. – № 9. – С. 74–79.

9. Карпачевский Л. О. Динамика свойств почвы / Л. О. Карпачевский. – М. : ГЕОС, 1997. – 170 с.

10. Классификация и диагностика почв России / Л. Л. Шишов [и др.]. – Смоленск: Ойкумена, 2004. – 342 с.

11. Классификация и диагностика почв СССР / В. В. Егоров [и др.]. – М. : Колос, 1977. – 224 с.

12. Михайлова Т. А. Картографическая оценка загрязнения лесных экосистем Байкальской природной территории техногенными эмиссиями / Т. А. Михайлова, А. С. Плешанов, Л. В. Афанасьева // География и природные ресурсы. – 2008. – № 4. – С. 18–23.

13. Мотузова Т. В. Принципы и методы почвенно-химического мониторинга / Т. В. Мотузова. – М. : Изд-во МГУ, 1988. – 99 с.

14. Роуэлл Д. Л. Почвоведение: методы и использование / под ред. Б. Н. Золотаревой. – М. : Колос, 1998. – 486 с.

15. Физико-химические методы исследования почв / под ред. И. Н. Антипова-Каратаева. – М. : Наука, 1966. – 200 с.

16. Экогеохимия городских ландшафтов / под Н. С. Касимова. – М. : Изд-во МГУ, 1995. – 336 с.

17. International сo-operative programmer on assessment and monitoring of air pollution on forests in the ECE region. Soil and plant expert panel draft report / ed. by M. Starr. – Finland : National Board of Waters and Environment, 1990. – 66 p.

18. Manual on methodologies and criteria for harmonized sampling, assessment, monitoring and analysis of the effects of air pollution on forests. – Hamburg and Prague: United Nations Environment Programme and Economic Commission for Europe, 1994. – 477 p.