Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2013. Том 1

Минералогический анализ платиноидов массива Кондер

Т. А. Чикишева, А. Т. Корольков

Содержатся данные минералогического анализа месторождения платиноидов Кондер. Представлен краткий обзор геологического строения и морфологии рудных тел. Рассмотрены возможные методы анализа и их особенности. Даны рекомендации по проведению подготовительных этапов и выбору наиболее приемлемого вида анализа.

элементы платиновой группы, минералы платиновой группы, ультрабазитовые массивы, коренные источники платиноидов

1. Геодинамика, магматизм и металлогения Востока России : в 2 кн. / под ред. А. И. Ханчука. – Владивосток : Дальнаука, 2006. – Кн. 2. – С. 573–591.

2. Геология, петрология и рудоносность Кондерского массива / В. Г. Гурович [и др.] // М. : Наука, 1994. – 176с.

3. Каретников А. С. Возраст и генезис платиноидной минерализации массива Кондер: палеомагнитные и изотопные данные / А. С. Каретников // Литосфера. – 2006. – № 3. – С. 96–107.

4. Механошин А. С. Сравнительная характеристика платинометалльной минерализации в хромититах и сульфидных медно-никелевых рудах на примере массивов Кондер (Алданский щит) и Желос (Восточный Саян) / А. С. Механошин. Т. Б. Колотилина // Изв. Сиб. отд-ния Секции наук о Земле РАЕН. – 2012. – № 2 (41). – С. 5–10.

5. Условия формирования Кондерского платиноносного ультраосновного массива (Алданский щит) / В. А. Симонов [и др.] // ДАН. – 2010. – Т. 434, № 1. – С. 108–111

6. Чикишева Т. А. Результаты минералогических исследований эфельных отвалов россыпного месторождения платиноидов Кондер / Т. А. Чикишева, П. С. Тихонов, А. Т. Корольков // Проблемы геологии и освоения недр : тр. XV Междунар. симп. им. Акад. М. А. Усова студентов и мол. ученых, посвящ. 110-летию со дня основания горно-геологического образования в Сибири.– Томск: Изд-во Том. политехн. ун-та, 2011. – Т. 1. – С. 139–140.