Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2013. Том 1

Историко-географические аспекты трансформации хозяйства населения Баргузинской долины в конце XIX – первой четверти XX вв.

Л. С. Цыдыпова

Рассматривается трансформация хозяйства и этнодемографических особенностей населения Баргузинской долины в предреволюционный период. На основе исторических источников и неопубликованных материалов архивов и похозяйственных книг дается историко-географический срез экономической обеспеченности полиэтничного населения территории.

культурный ландшафт, Баргузинская долина, местное сообщество, этнические группы, домохозяйства

1. Бородкина М. Очерки хозяйственной жизни Баргузинского края (опыт составления экономического календаря) / М. Бородкина // Очерки по изучению Прибайкалья. – Иркутск : Власть Труда, 1926. – С. 5–36.

2. Патканов С. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, языки и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материала переписи 1897 года) / С. Патканов // Зап. РГО. Т. XI. – СПб, 1912. – Вып. 3 – С. 595–605.

3. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. (Губернские итоги). Т. Т. 1–89. – СПб. : 1903–1905 гг. [Электронный ресурс]. – URL: http://ru.wikipedia.org/wiki.

4. Полевые материалы Цыдыповой Л. С., 2008–2009 гг.: Похозяйственные книги Курумканского и Баргузинского районов за 1924, 1928, 1932 гг.

5. Землеведение Азии Карла Риттера. Т. 5. География стран, входящих в состав Азиатской России или пограничных с нею. Восточная Сибирь: озеро Байкал и Прибайкальские страны, Забайкалье и степь Гоби. Ч. 2. Общее обозрение Байкальских гор и Байкальского озера / сост. П. П. Семенов, И. Д. Черский, Г. Г. ф. Петц. – СПб., 1856. – 89 с.

6. Румянцев Г. Н. Баргузинские летописи / Г. Н. Румянцев. – Улан-Удэ: Бурят-Монгол. кн. изд-во, 1956. – С. 5–87.

7. Серебренников И. И. Буряты, их хозяйственный быт и землепользование. Т. 1 / под ред. Н. Н. Козьмина Бурят-Монгол. науч. о-во им. Доржи Банзарова. – Верхнеудинск : Бурят-Монгол. кн. изд-во, 1925. – Вып. 8. – 226 с.

Полная версия (english)