Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2019. Том 28

Ю. М. Зеленюк

На примере Иркутской области раскрываются особенности и проблемы организации медицинского облуживания населения в условиях реформирования системы здравоохранения. Акцентируется внимание на значимости пространственного фактора и транспортной доступности районных центров по отношению к территориям обслуживания и областного центра как основного полифункционального, наукоемкого и высокотехнологичного центра оказания медицинской помощи населению. Выявлены факторы, благоприятствующие организации системы медицинского обслуживания: высокая концентрация населения в зоне основной полосы расселения, высокий уровень урбанизации, сложившаяся еще в советское время многоуровневая система медицинского обслуживания. Установлена целая группа факторов, негативно влияющих на формирование системы медицинского обслуживания: 1) удаленность и периферийность региона исследования; 2) дисперсный, преимущественно малолюдный характер расселения населения в периферийной зоне области; 3) многочисленность сельских населенных пунктов; 4) слабость социально-экономического потенциала районных центров медицинского обслуживания; 5) значительная транспортная удаленность большинства районных и областного центров обслуживания; 6) снижение ряда статистических показателей здравоохранения, особенно обеспеченности врачами. Расчеты относительной транспортной доступности центров медицинского облуживания областного и районного уровней и динамика показателей заболеваемости, характеризующаяся ростом хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических и др.), показывают необходимость формирования дополнительного многофункционального центра медицинского облуживания областного уровня прежде всего для обширного периферийного региона севера области.

Об авторах

Зеленюк Юлия Михайловна, кандидат географических наук, доцент, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, тел.: (3952) 52-10-71, zelenyuk.jm@yandex.ru

Ссылка для цитирования

Зеленюк Ю. М. Пространственный фактор в организации медицинского обслуживания населения Иркутской области // Известия Иркутского государственного университета. Серия Науки о Земле. 2019. Т. 28. С. 48–61. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2019.28.48

общественное здоровье, организация медицинского обслуживания, транспортная доступность, центры медицинского обслуживания, Иркутская область
61(571.53)

Инфраструктура и финансы муниципальных образований Иркутской области. 2016 : стат. бюл. Иркутск : Иркутскстат, 2017. 148 с.

Прохоров Б. Б., Рященко С. В. Медицинская география Сибири. Иркутск : Изд-во Ин-та географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2012. 223 с.

Регионы России. Социально-экономические показатели – 2017 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications

Рященко С. В., Гукалова И. В. Общественное здоровье в системе индикаторов качества жизни // География и природные ресурсы. 2010. № 2. С. 23–30.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области [Электронный ресурс]. URL: http://irkutskstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/irkutskstat/ru/statistics/.

Access to transportation and health care utilization in a rural region / T. A. Arcury, J. S. Preisser, W. M. Gesler, J. M. Powers // The Journal of Rural Health. 2005. Vol. 21. P. 31–38.

Brown T., McLafferty S., Moon G. A Companion to Health and Medical Geography // Wiley-Blackwell. 2009. 640 p.

Ermann D. A. Rural health care: The future of the hospital // Medical Care and Research and Review, 1990. Vol. 47. P. 33–73.

Meade M. S., Emch M. Medical Geography // Guilford. 2010. 529 p.

Gellert G. A. The importance of quality of life research for health care reform in the USA and the future of public health // Quality of Life Research. 1993. Vol. 2. P. 357–361.