Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 21

Самоорганизация геосистем: теоретические аспекты

М. А. Ноговицына
Проанализированы публикации российских и зарубежных авторов по самоорганизации. Истоки идей о самоорганизации были связаны с вопросами о происхождении мира. В XX в. концепция самоорганизации развивалась параллельно с кибернетикой. Позднее самоорганизующиеся системы стали изучаться в рамках синергетики. Результаты исследований, полученные в рамках синергетики в конце XX в., использовались практически во всех научных дисциплинах, вследствие чего понятие самоорганизации получило различное толкование. На основе представлений о самоорганизации А. Д. Армандом (1988, 1992) была разработана теория географических процессов, сформулированы общие принципы развития географических систем. В настоящее время в географии развито несколько теорий самоорганизации географического пространства: геоморфологических циклов В. Девиса сукцессий Ф. Клементса зонирования территории И. Г. Тюнена центральных мест А. Кристаллера и поляризованной биосферы Б. Б. Родомана саморазвития транспортных сетей П. Хаггета – С. А. Тархова каскадная теория организации водно-геохимических потоков в ландшафтах Б. Б. Полынова, теория геохимических арен М. А. Глазовской.
В географии самоорганизация понимается как сложный процесс формирования, сохранения и упорядоченного преобразования целостности за счет внутренних факторов, таких как вещественно-энергетический обмен, внутренние взаимосвязи, резонанс процессов, взаимосвязь со средой, развитие, устойчивость. Вещественно-энергетический обмен между геосистемами и их компонентами является фактором, который определяет их внутреннее единство.
самоорганизация, геосистема, географическое пространство, процесс, фактор
911.2550.4

1. Белов А. В. Естественная устойчивость растительности геосистем юга Средней Сибири / А. В. Белов, Л. П. Соколова // География и природные ресурсы. – 2011. – № 2. – С. 12–23.

2. Коновалова Т. И. Уникальность геосистем и функциональное зонирование центральной экологической зоны оз. Байкал / Т. И. Коновалова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. 2011. – Т. 4, № 2. – С. 107–120.

3. Коновалова Т. И. Самоорганизация геосистем юга Средней Сибири / Т. И. Коновалова. – Новосибирск : Гео, 2012. – 148 с.

4. Ноговицына М. А. Самоорганизация геосистем Южного Прибайкалья : дис. … канд. геогр. наук / М. А. Ноговицына. – Иркутск, 2016 – 121 с.

5. Ноговицына М. А. Самоорганизация геосистем Южного Прибайкалья / М. А. Ноговицына // Изв. ИГУ. Сер. Науки о Земле. – 2016. – Т. 18 – С. 91–104.

6. Саушкин Ю. Г. Геосистемы и геоструктуры / Ю. Г. Саушкин, А. М. Смирнов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5, География. – 1968. – № 5. – С. 7–12.

7. Bionic Assembly System: Queuing, Technology Matrix And Life File / F. Berger C. Laengauer, J. Hornung, P. Hamilton, C. Dolezal, R. Zeitlinger,P. Cesarec // Annals of DAAAM for 2009. – Proceedings of the 20th International DAAAM Symposium, 2009. – N 20. – P. 21–28.

8. Bonabeau E. Swarm Intelligence: From Natural to Artificial Systems / E. Bonabeau, M. Dorigo, G. Theraulaz. – N. Y. : Oxford University Press, 1999. – 120 p.

9. Selforganization in Biological Systems / S. Camazin, J.-L. Deneubourg, N. R. Franks, J. Sneyd, G. Theraulaz, E. Bnobeau. – Princeton University Press, 2001. – 54 p.

10. Self-organizing systems in Nature and Technology/ B Katalinic P. Cesarec, M. Stopper, R. Kettler // 7th International DAAAM Baltic Conference «Industrial Engineering», Tallinn, Estonia, 2010. – P. 74–79.