Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2008. Том 1

Метасоматиты Далдарминско-Одайской и Среднезиминской зон вулканизма (Урикско-Ийский грабен, Восточный Саян)

Салаев А. В., Салаева Ф. Ф.

В статье охарактеризованы специфические метасоматические образования палеовулканических зон нижнепротерозойского возраста Урикско-Ийского грабена, обосновывается их возраст, акцентировано внимание на их рудоносности.

магнетит-кварцевые метасоматиты, аномалии магнитного поля, зоны нижнепротерозойского вулканизма, вулканогенные породы, реликты вулканов, золото, железо
553. 41(571. 5)

1. Геологический словарь. Т. 1. – М. : Недра, 1973.

2. Окинский и Ийский стратиграфические разрезы Восточного Саяна / А. Л. Додин [и др.]. – М. : Недра, 1971. – 191 с.

3. Салаев А. В. Сублукский палеорифт // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири : материалы науч. конф., окт. 1993 г. – Иркутск : Иркут. ун-т, 1993. – С. 194.

4. Салаев А. В. Золотоносность Урикско-Ийского грабена // Проблемы геологии, петрологии и геодинамики Восточной Сибири. – Иркутск, 2004. – С. 71–75.

5. Салаев А. В. Чернотагнинский комплекс (Урикско-Ийский грабен, Восточный Саян) // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. – Иркутск, 2007. – С. 49–57.

6. Салаев А. В. Магматизм Среднезиминской зоны вулканизма (Урикско-Ийский грабен, Восточный Саян) // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. – Иркутск, 2007. – С. 7–16.

7. Салаев А. В. Далдарминско-Одайская палеовулканическая зона (Урикско-Ийский грабен, Восточный Саян) // Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей. – Иркутск, 2007. – С. 425–430.

8. Тектоническое строение Урикско-Ийского прогиба / А. П. Таскин [и др.] // Тектоника Сибирской платформы и смежных областей. – Иркутск, 1971. – С. 207–217.