Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2008. Том 1

Туризм в планировании социально-экономического развития муниципальных образований (на примере Иркутской области)

Левашева М. В., Сысоева Н. М.

Проблема развития рекреационной деятельности рассматривается через ее восприятие местными органами власти, которые включают этот вид бизнеса в свои программы социально-экономического развития на ближайшие десять лет. В статье представлены особенности пространственной дифференциации природно-ресурсной базы, типы инвестиционных проектов в различных районах области и перспективы развития туризма в Иркутской области.

муниципальное образование, социально-экономическое развитие, туризм, рекреационные ресурсы, инвестиционный проект

1. Комплексные программы социально-экономического развития муниципальных образований: опыт, проблемы, рекомендации / И. С. Головко [и др.]. – Новосибирск, 2006. – 544 с.

2. Мироненко Н. С. Рекреационная география / Н. С. Мироненко, И. Т. Твердохлебов. – М. : Изд-во МГУ, 1981. – 207 с.

3. Николаенко Д. В. Рекреационная география / Д. В. Николаенко. – М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 288 с.

4. Николаенко Т. В. Процесс рекреационного освоения региона (на примере Крыма) / Т. В. Николаенко. – Симферополь, 1998. – 89 с.

5. Формирование комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований : учеб.-метод. пособие / В. И. Иванков [и др.] под общ. ред. Т. В. Псаревой. – Новосибирск, 2005. – 129 с.