Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 21

Метеорологические особенности климатических зон бассейна трансграничной реки Пяндж

П. И. Норматов, Б. А. Маркаев, И. Ш. Норматов
Представлены результаты мониторинга метеорологических условий бассейна трансграничной р. Пяндж. Площадь  бассейна р. Пяндж, охватывающая почти всю территорию Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Республики Таджикистан, составляет 114 тыс. км2.
Из четырех климатических зон республики в трех из них расположены ГБАО и территория формирования р. Пяндж. В качестве объектов изучения были выбраны юго-западная и восточная части горного Памира, мониторинг их климатических особенностей производился на основе данных метеорологических станций Дарваз (1279 м над у. м.) и Мургаб (3576 м над у. м.). Было установлено, что тренд изменения температуры за период 1944–2014 гг., независимо от высоты над уровнем моря местности и климатической зоны, имеет возрастающий характер.
В свою очередь за рассматриваемый период юго-западная и восточная части ГБАО характеризуются нисходящим трендом атмосферных осадков. Особенность распределения атмосферных осадков по месяцам в двух рассмотренных климатических зонах бассейна р. Пяндж заключается в том, что если периоды с максимальным значением атмосферных осадков в юго-западной части (Дарваз) охватывают февраль – май, то в восточной климатической зоне – ноябрь – январь. При анализе динамики накопления снежного покрова, по данным метеостанции Дарваз, за период 1997–2013 гг. было обнаружено, несмотря на многолетний нисходящий тренд атмосферных осадков в юго-западной части бассейна р. Пяндж, увеличение высоты снежного покрова.
трансграничная река, Пяндж, Памир, тренд, снежный покров, осадки, температура
551.50551.58156.51

1. Аболин Р. И. Основы естественно-исторического районирования Средней Азии / Р. И. Аболин // Тр. Среднеазиат. ун-та. Сер. География. – 1929. – Вып. 2. – С. 37–46.

2. Балашова Е. Н. Климатическое описание республик Средней Азии / Е. Н. Балашова, О. М. Житомирская, О. А. Семенова. – Л. : Гидрометиздат, 1960. – 242 c.

3. Климатическая карта Таджикистана по классификации Кеппена [Электронный ресурс]. – URL:https://commons.wikimedia.org/20.02.2016.

4. Курбоншо Е. К. Климатические особенности Памира / Е. К. Курбоншо, Т. М. Краудцун, Х. М. Мухаббатов // Изв. АН Респ. Таджикистан. – 2014. – № 3. – С. 121–123.

5. Молчанов Л. А. Климатическое районирование Средней Азии / Л. А. Молчанов, Р. Р. Циммерман. – Ташкент : [б. и.], 1926. – 12 c.