Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2008. Том 1

Технология автоматизированного определения характеристик поверхностного слоя оз. Байкал по данным радиометра AVHRR

Сутырина Е. Н.

Дистанционное зондирование со спутников позволяет получать информацию, необходимую для исследования оз. Байкал. Наряду с этим существует потребность обрабатывать спутниковые данные, искаженные за счет формы и вращения Земли, изменения орбит и высот спутников, а также за счет влияния атмосферы. В связи с этим в данной статье рассматриваются актуальные проблемы автоматизации обработки спутниковых данных.

дистанционное зондирование, данные радиометра AVHRR, географическая привязка, оз. Байкал

1. Комплексный дистанционный мониторинг озер / под ред. К. Я. Кондратьева. – Л. : Наука, 1987. – 288 с.

2. Мишон В. М. Гидрофизика : учеб. пособие / В. М. Мишон. – Воронеж : Изд-во ВГУ, 1979. – 308 с.

3. Парамонов А. И. Технология автоматизированного определения толщины морского льда по данным спутникового ИК-зондирования / А. И. Парамонов, Г. А. Лебедев, В. С. Лощилов // Тр. ААНИИ. – 2002. – Вып. 445. – С. 40–60.

4. Океанология: средства и методы океанологических исследований / Г. В. Смирнов [и др.]. – М. : Наука, 2005. – С. 16–41.