Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2008. Том 1

Особенности территориальной организации социальной инфраструктуры (на примере Иркутско-Черемховского района)

Зеленюк Ю. М.

Рассмотрены целостные территориальные системы обслуживания на примере Иркутско-Черемховского района. Анализируется территориальный фактор, определяющий доступность учреждений социальной инфраструктуры, в том числе и через оценку положения районных центров относительно мест проживания населения.

социальная инфраструктура, районные центры, территориальные системы обслуживания
911.3312(571.53)

1. Алексеев А. И. География сферы обслуживания : учеб. пособие / А. И. Алексеев, С. А. Ковалев, А. А. Ткаченко. – Калинин : КГУ, 1988. – 84 с.

2. Бурьян А. П. География социальной инфраструктуры Урала : учеб. пособие по спецкурсу / А. П. Бурьян, Л. А. Меркушева, П. Н. Чепкасов. – Пермь : Перм. ун-т, 1984. – 88 с.

3. Давидович В. Г. О подвижности населения в единой системе городов, поселков и сел СССР (в связи с развитием сферы обслуживания) // Вопросы географии. География сферы обслуживания. – М., 1972. – Вып. 91. – С. 27–66.

4. Евтеев О. А. Единый количественный показатель для комплексного картографирования обслуживания населения // Вестн. МГУ. Сер. География. – 1967. – № 3. – С. 92.

5. Жилищно-коммунальное хозяйство Иркутской области : стат. сб. – Иркутск : Иркут. обл. управление статистики, 2007. – 75 с.

6. Ковалев С. А. География сферы обслуживания как особая социально-экономическая дисциплина / С. А. Ковалев, В. В. Покшишевский // Итоги науки и техники. Сер. География СССР. – 1974. – Т. 2. – С. 8–36.

7. Меркушева Л. А. География сферы обслуживания населения (теория и методология) / Л. А. Меркушева. – Красноярск : Изд-во Краснояр. ун-та, 1989. – 184 с.

8. Проблемы формирования территориальной структуры сферы обслуживания в зоне нового освоения (на примере западного участка БАМ): научный отчет / СО, Ин-т географии Сибири и Дальнего Востока рук. К. Н. Мисевич исполн. Н.В. Смирнов. – Иркутск, 1982. – 160 с. – № ГР 81040321. – Инв. № 2868.

9. Социально-экономическое положение городов и районов области в 2006 г. Часть 1 : стат. сб. – Иркутск : Иркут. обл. управление статистики, 2007. – 66 с.

10. Численность населения по городам и районам Иркутской области на 1 января 2007 г. : стат. бюллетень. – Иркутск : Иркут. обл. управление статистики, 2007. – 9 с.