Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 21

Применение экосистемного подхода к развитию туризма в пределах научно-учебного полигона «Сарма» на побережье озера Байкал

А. Д. Абалаков, Н. С. Панкеева
Рассматриваются вопросы применения экосистемного подхода к развитию туризма. Такой подход является стратегией для комплексного управления земельными, водными, биологическими и рекреационными ресурсами способствует их охране, рациональному и устойчивому использованию. Экосистемный подход позволяет определить ценность природного капитала для развития различных видов рекреационной деятельности и обосновать организационно-управленческие решения. Подход предполагает оценку экосистемных услуг – благ, которые люди получают от функционирования и использования природных экосистем.
Проведены идентификация и качественная оценка значимости экосистемных услуг для развития туризма в пределах научно-учебного полигона «Сарма» (НУП «Сарма»), расположенного на западном побережье пролива Малое Море оз. Байкал. Для территории НУП «Сарма» характерны как типичные для Байкальского региона ландшафты, так и уникальные объекты геологической среды, растительного и животного мира, историко-культурного наследия. Туризм в пределах полигона является одним из основных видов хозяйственной деятельности.
В исследовании используется ландшафтно-интерпретационный принцип. Такой принцип позволяет определить ландшафтную структуру территории и соотнести различные типы ландшафтов с экосистемами и присущими им комбинациями экосистемных услуг, имеющих разную значимость для развития определенных видов туризма.
туризм, ландшафтно-интерпретационный принцип, экосистемы, экосистемные услуги, озеро Байкал, научно-учебный полигон «Сарма»
338.48-6001.891(571.5)

1. Абалаков А. Д. Организация научно-учебного полигона «Сарма» в Байкальском регионе / А. Д. Абалаков, В. В. Дроков, Н. С. Панкеева // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2012. – № 2. – С. 3–18.

2. Мекуш Г. Е. Оценка ценности экосистемных услуг для развития рекреации и туризма / Г. Е. Мекуш, Е. О. Ушакова // Вестн. СГУГиТ. – 2016. – Вып. 1 (33). – С. 200–209.

3. Тишков А. А. Экосистемные услуги ландшафтов как один из главных стратегических ресурсов России / А. А. Тишков // Стратегические ресурсы и условия устойчивого развития Российской Федерации и ее регионов. – М. : Ин-т географии РАН, 2014. – С. 70–89.

4. Экосистемные услуги наземных экосистем России: первые шаги. Status Quo Report. – М. : Центр охраны дикой природы, 2013. – 45 с.

5. Daniela T. C. Contributions of cultural services to the ecosystem services agenda [Electronic resource] / T. C. Daniela, A. Muharb, A. Arnbergerb. URL: http://esanalysis.colmex.mx/Sorted%20Papers/2012/2012%20AUT%20CAN%20CHE% 20FRA%20GBR% 20NLD%20SWE%20UKR%20USA%20-3F%20Social.pdf.

6. Millennium Ecosystem Assessment [Electronic resource]. – URL: http://www.millenniumassessment.org/en/index.html.

7. The Economics of Ecosystems &Biodiversity;[Electronic resource]. – URL: http://www.teebweb.org.